Кадыров пригрозил воюющим за "Исламское государство" россиянам лишением гражданства

Кроме того, он предложил "не впускать их обратно в Россию"

 "Мы не можем приставить к каждому, кто вернется, по десять сотрудников полиции", - отметил глава Чечни, подчеркнув, что уезжающие в Сирию или Ирак жители Чечни должны понимать, что обратной дороги для них нет.

Кроме того, он предложил "не впускать их обратно в Россию"

Глава Чечни Рамзан Кадыров подвел итоги встречи с силовиками региона, на которой обсуждались вопросы профилактики проявлений терроризма и экстремизма, обеспечения безопасности объектов жизнеобеспечения. По его словам, в Чеченская республика накоплен бесценный опыт борьбы с терроризмом, и им уже интересуются в различных странах. Несмотря на это расслабляться нельзя, отметил руководитель региона, так как "действуя по указке западных спецслужб, Иблисское государство совершает теракты в странах и регионах, где проживают мусульмане"

"Уехавший в Сирию или Ирак, обязан знать, что закрыл за собой дверь в Чечню, обратной дороги нет, - написал Кадыров на своей странице в ВКонтакте. - Более того, я считаю, что было бы правильно лишать гражданства тех, кто из любого региона страны уезжает пополнить ряды террористических организаций. И не впускать их обратно в Россию. Мы не можем приставить к каждому, кто вернётся, по десять сотрудников Полиция".

Тем временем, как передает РИА Новости, министр внутренних дел по Чеченской Республике Руслан Алханов поднял по боевой тревоге полк полиции спецназначения имени Ахмата Кадырова. Ранее глава Чечни провел внезапную проверку готовности спецподразделений к выполнению оперативно-тактических задач - по его словам, подготовка бойцов была успешной и своевременной.

Напомним, в сентябре прошлого года глава Чечни пообещал уничтожить боевиков ИГ, заявивших о намерении "освободить" российский Кавказ. "Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу Россия и произнести имя президента нашей страны Владимир Путин, будет уничтожен там, где он это сделал. Мы не будем дожидаться пока он сядет за штурвал самолёта. Он отправится туда, где гниют его братья-террористы, — сообщил он на своей странице в Instagram. - Мы их полностью уничтожили в Чечне, когда их силы насчитывали десятки тысячи человек, а теперь уничтожим тех, кому даже придет в голову косо посмотреть на Чечню, являющуюся Россией. Я хочу напомнить всем, кто что-то замышляет против нашей страны, что у России есть достойные сыновья, готовые выполнить любой приказ, свернуть шею любому врагу в его же логове, где бы он ни находился. И мы считаем для себя счастьем очистить мир от подобных мразей".

Саму угрозу со стороны террористической группировки Кадыров назвал "детской" и высказанной по поручению "хозяев из спецслужб Запада". "Сами по себе боевики в Сирии и Ирак ничего из себя не представляют. Это бандиты, подготовленные и вооруженные США и Западом для уничтожения их руками сильных и богатых ресурсами исламских стран. Они понятия не имеют, что такое Коран и Сунна. Я подчеркиваю, что свои дни они закончат под жаркими лучами солнца в Сирии и Ираке, и в первое же мгновение смерти встретит их пламя вечного Ада".

По мнению чеченского лидера, "Исламское государство" не имеет "никакого отношения к исламу": "Они говорят только то, что им поручают хозяева из спецслужб Запада. Эти ублюдки не имеют никакого отношения к Исламу. Они являются откровенными врагами мусульман всего мира. Наивные люди решили угрожать двумя самолётами Чечне и всей России. Они могут сесть в две тысячи самолётов, но не долетят до России. Все подконтрольные США страны объявили России санкции и ничего не добились, а тут какой-то немытый уголовник решил отличиться, взяв на себя роль моськи".

"Открывать огонь на поражение": заявление Кадырова на совещании

Смотрите видео по теме

Радикальная группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башар Асад. Организация приобрела репутацию одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул. По последним данным, в результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках. 23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.

Кадыров сыграл главную роль в фильме голливудского режиссера

Смотрите видео по теме

Между тем, согласно данным социологического исследования, проведенным фондом "Общественное мнение", только 13% россиян знают о "ИГ", а 54% услышали о ней впервые от социологов во время опроса. Еще 26% "что-то слышали" об организации, а 7% затруднились ответить на вопрос. О том, что "Исламское государство" угрожает безопасности РФ, сказали только 22% из тех, кто знает о радикалах, воюющих в Сирии и Ираке. Вдвое меньше тех, кто не видит угрозы "ИГ" России (11%), а 5% затрудняются ответить. На вопрос, должна ли Россия вступать в борьбу с "Исламским государством", респонденты отвечают неоднозначно: 16% выступают за необходимость включения РФ в борьбу против этой организации, 12% - против, 11% затрудняются с ответом.

Пресс-конференция Путина. "Кадыров не имел права, но жизнь сложнее"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру