СМИ: Северная Корея усовершенствовала пусковую установку для ракет

Эксперт: в Сеуле искусственно создают напряжение

КНДР почти закончила модификацию пусковой установки для ракет большой дальности недалеко от границы с Китаем, сообщают СМИ Южной Кореи. 67-метровая платформа, по информации южнокорейского агентства Yonhap News, теперь может запускать ракеты в два раза больше, чем 30-метровая боеголовка «Ынха-3,» пущенная в 2012 году. По крайней мере, так утверждают источники в правительстве и военном ведомстве страны. Однако эксперт считает панику Сеула необоснованной.

Эксперт: в Сеуле искусственно создают напряжение

«Мы считаем, что Северная Корея устроит провокацию 10 октября, в 70-ую годовщину основания Трудовой партии», - приводит агентство слова своего источника во власти. Как утверждают в Сеуле, Пхеньян начал строительство платформы в конце 2013 года возле поселка Тончханни в провинции Пхенан-Пукто, недалеко от китайской границы. Также говорится, что радиус поражения ракет, запущенных с этой установки, -  больше 13 тыс. километров.

«На одном из военных заводов возле Пхеньяна мы обнаружили признаки того, что там собирается новая ракета дальнего радиуса действия», – утверждает еще один анонимный правительственный источник. Южнокорейские СМИ напоминают, что ядерные исследования и запуски баллистических ракет Северной Корее запрещены по решению Совета безопасности ОНН. Впрочем, международные санкции никак не повлияли на политику лидеров страны. Недавно официальный Пхеньян заявил, что не собирается следовать примеру Ирана и идти на сделку с Западом.

Однако ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов считает, что Сеул искусственно создает напряжение вокруг пусковой установки возле Тончханни. «Это не боевая специальная пусковая платформа, а тот же самый полигон, откуда они ранее запускали свои спутники. Это может означать, что скоро они снова запустят то, что называют искусственным спутником. Главный элемент военного теста — это способность боевой ракеты точно поразить заданную цель, а не улететь куда-нибудь. И тестов, которые были бы направленны именно на это, Северная Корея пока не производила. Кроме того, под боевые ракеты обычно требуются не стационарные пусковые установки, а или шахты, или какие-то мобильные платформы», - заверил он «МК».

Эксперт отметил, что в Южной Корее очень любят играть с массовым сознанием, так как термин «пусковая установка» в отношении Северной Кореи у обывателя ассоциируется, прежде всего, с боевыми ракетами. Также Константин Асмолов призвал критичнее относиться к новостям о КНДР, поступающим с Юга. «Любой северокорейский чих в Южной Корее немедленно интерпретируется как бактериологическое оружие. Любые северокорейские маневры позиционируются как угроза миру, при этом Юг очень сильно перекрывает Север и по количеству учений, и по числу задействованных войск. Южане очень грамотно в определенных местах раздувают панику, потому что КНДР — закрытая страна с авторитарным режимом. И это означает, что даже совершенно безумные новости категории «В Северной Корее детей приносят в жертву гигантской змеежабе», найдут своих поклонников и верующих», – подчеркнул эксперт.

Ядерное оружие у КНДР появилось в 2005 году после подземных испытаний. В последний год увеличилось количество ракет, выпущенных в сторону США. Именно угрозой со стороны Соединенных Штатов руководство страны объясняет необходимость своей ядерной программы. В мае этого года КНДР также заявила о том, что провела подводный испытательный пуск баллистической ракеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру