«Народный мемориал» на месте гибели Немцова снова разрушен

«Пока его физически не оградят, люди будут продолжать нести цветы»

В оппозиционном движении "Солидарность" заявили, что около 4 часов утра в ночь на четверг разрушили "народный мемориал" на Большом Москворецком мосту, на котором был убит политик Борис Немцов.

«Пока его физически не оградят, люди будут продолжать нести цветы»

«Обычно это бывает «Гормост», я полагаю, что это он и был. Они до этого запретили прикручивать туда флаги. Но я не знаю деталей», - рассказал «МК» член движения «Солидарность Александр Рыклин. По мнению Рыклина мемориал будет восстановлен. «Ну запретят прикручивать флаги, значит не будет там флагов, - Люди уже несут цветы и будут продолжать это делать, пока его физически не оградят, поставят там Полиция или заграждения».

Так же ночью с мемориала вывезли 3 работы художницы Лены Хейдиз, которая после убийства Бориса Немцова объявила арт марафон. В память о политике художница рисовала его портреты и выставляла некоторые из них на Москворецком мосту. «В три часа ночи пришли какие-то люди, которые скрутили руки дежурным, охранявшим мемориал, - рассказала она «МК». - Дежурные написали заявление в ОВД Китай — Город. Я буду пытаться добиться возбуждения уголовного дела». Стоимость каждой работы, по словам художницы, оценивается примерно в 1000 долларов. «Это были не плакаты, а нарисованные по сложной технике акрилом и тушью произведения, - говорит она. - Мои работы выставляются в музеях и коммерческих галереях». Там Хейдиз намерена запросить справки о том, за сколько подобные произведения ее авторства продаются на художественном рынке и приложить их к заявлению.

Импровизированный мемориал Немцова был разрушен и воссоздан вновь

Импровизированный мемориал Немцова был разрушен и воссоздан вновь

Смотрите фотогалерею по теме

Оппозиционер и бывший первый вице-премьер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большм Московорецком мосту, в центре столицы. В середине июля комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказала в создании мемориала на месте убийства . В оппозиции и в правозащитном сообществе заявили, что не согласны с решением властей.

Неизвестные снова разрушили "народный мемориал" на месте убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру