Протестующие в Нью-Йорке и конгрессмены-республиканцы угрожают иранской сделке

Тысячи людей приняли участие в акции протеста на Таймс-сквер

Несколько тысяч людей в среду вечером собралось на Таймс-сквер в центре Нью-Йорк, чтобы призвать Конгресс заблокировать соглашение Ирана и «шестерки», сообщает Associated Press. Демонстранты выбрали дату не случайно: в четверг Конгресс приступает к изучению текста итогового соглашения, чтобы по истечению 60-дневного срока вынести свой вердикт — одобрение или несогласие. Однако республиканцы, за которыми сейчас большинство в обеих палатах, выразили несогласие, не дожидаясь слушаний и, по собственному признанию, даже не читая соглашения. Таким образом, иранская сделка имеет мало шансов на одобрение в Конгрессе.

Тысячи людей приняли участие в акции протеста на Таймс-сквер

По подсчетам организаторов, на Таймс-сквер в среду собралось около 10 тыс. человек. «Убейте сделку», «нет иранскому атому», «не доверяйте Ирану», - скандировали протестующие. Как отмечает американское агентство, среди собравшихся были в основном произраильски настроенные граждане (как известно, Израиль выступал резко против сделки с Тегераном), хотя организаторы утверждали, что участниками акции стали люди всех вероисповеданий и политических взглядов.

Читайте материал "Альтернативой соглашению по Ирану была большая война"

Выдающийся еврейский адвокат Алан Дершовиц обратился к толпе со словами: «Демократический принцип в этой сделке был проигнорирован, потому что администрация Обамы подписала соглашение без участия Конгресса. Демократия должна работать не так», приводит его слова AP. Участники акции опасаются, что соглашение с Ираном ставит под угрозу международную безопасность, и выступают за сохранение и ужесточение санкций. Одна из протестующих заявила: «Я не доверяю Ирану. Он всегда найдет лазейки».

Сегодня в сенатском комитете по международным делам должен состояться первый раунд слушаний по иранскому вопросу, в котором примут участие госсекретарь США Джон Керри, министр финансов Джейкоб Лью и министр энергетики Эрнест Мониз. 28 июля ожидаются слушания уже в Палате представителей, в комитете по иностранным делам. Всего на тщательное изучение текста соглашения у парламентариев есть 60 дней, по истечению которых состоится голосование.

Однако конгрессмены из партии республиканцев в убеждении со стороны демонстрантов явно не нуждались, так как уже сразу после заключения соглашения выразили неодобрение действий президента Барак Обама. «Никто не верит в то, что альтернатива одобрению сделки — война с Ираном», - заявил накануне слушаний в Конгрессе республиканец Митч Макконел, как сообщает The Washington Post.

А сенатор Линдси Грэхам, возможный кандидат в президенты от республиканцев, прокомментировал историческое соглашение так: «Вы, возможно, вынесли смертный приговор Израилю. Это самый опасный и безответственный шаг в истории отношений с Ближним Востоком». Хотя позже сенатор признался, что более чем 100-страничный текст соглашения он не читал. В то же время республиканец Дэнис Росс написал в своем Твиттере: «новый закон открывает путь для ядерного Ирана и дает Тегерану миллионы на финансирование мирового терроризма».

Зато в рядах демократов сделку почти все поддерживают, хоть и с некоторыми оговорками. Так, Хилари Клинтон, кандидат от партии на будущих президентских выборах, призвала быть «в высшей степени бдительными в отношении Ирана», но соглашение в целом одобрила, сказав, что «это был результат многолетней стратегии давления и компромиссов», участником которого была и она сама.

Барак Обама, тем не менее, намерен не допустить срыва соглашения. «Если Конгресс убьет эту сделку, то не будет инспекций иранских ядерных объектов, не будет санкций против Ирана и не будет новых переговоров», на днях заявил он. Ранее президент США говорил, что наложит вето на решение Конгресса, если он не одобрит заключенной сделки.

Чтобы преодолеть вето, республиканцам потребуется две трети голосов в обеих палатах Конгресса, чем на данный момент они похвастаться не могут. При этом простое большинство голосов по-прежнему за ними: у них 244 из 435 мест в Палате представителей и 52 из 100 в Сенате. Поэтому наиболее вероятная судьба иранского соглашения в Конгрессе — неодобрение, затем президентское вето и провалившаяся попытка его преодолеть. Президент США имеет право действовать без согласия Конгресса, так что позиция конгрессменов принципиально ничего не изменит, хотя снятие некоторых односторонних санкций Соединенных Штатов без него невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру