СКР признал законной разгневавшую Кадырова спецоперацию силовиков в Грозном

Она спровоцировала политический скандал федерального значения

Спецоперация ставропольских полицейских в Грозном, в ходе которой был убит находившийся в федеральном розыске житель Чечни Джамбулат Дадаев, была проведена законно. К такому заключению пришел Следственный комитет РФ. Глава Чечни Рамзан Кадыров был крайне разгневан действиями правоохранителей Ставропольского края. Он приказал "открывать огонь на поражение" по силовикам из других регионов, в том числе из Москвы, если те попытаются провести спецоперацию без согласования с чеченскими властями.

Она спровоцировала политический скандал федерального значения

Руководство четвертого отдела управления по расследованию особо важных дел ГУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу отказалось возбуждать против стражей порядка из Ставрополья уголовное дело о превышении должностных полномочий. Таким образом действия полицейских фактически были признаны законными, пишет газета "Коммерсант".

По мнению СКР, открытый силовиками по Джамбулату Дадаеву прицельный огонь был "вынужденно необходимым", поскольку разыскиваемый сначала пытался скрыться, затем оказал активное сопротивление, протаранив своим Hyundai Sonata ВАЗ-2114 оперативников, а затем стал угрожать полицейским пистолетом.

"Коммерсант" отмечает, что 30-страничное "отказное" постановление четвертого отдела было утверждено заместителем председателя СКР Борисом Карнауховым, который курирует в ведомстве Северо-Кавказский округ. Именно он по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина в первые дни после инцидента в Грозном закрыл уголовное дело против ставропольских оперативников, возбужденное следственным управлением комитета по Чечне.

Адвокат Заурбек Садаханов, который представляет интересы родственников Дадаева, рассказал изданию, что считает решение СК об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным и будет добиваться его отмены.

Напомним, скандал разгорелся из-за слов Кадырова о спецоперации ставропольских силовиков в Ленинском районе Грозного, в ходе которой был убит житель Чечни Джамбулат Дадаев, подозреваемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Мужчину застрелили 19 апреля, когда он пытался на легковом автомобиле протаранить машину Полиция.

Кадыров обвинил оперативников в работе на "богатых людей" и намеренном убийстве Дадаева, а также приказал своим бойцам "открывать огонь на поражение" по участниками всех несогласованных с чеченскими властями спецопераций. "Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", – сказал он на совещании с силовиками в Грозном.

Позже Кадыров заявил, что "о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска", а также назвал ложью официальное заявление МВД РФ о том, что спецоперация была согласована с местными стражами порядка.

Глава республики отметил, что силовики, застрелившие Джамбулата Дадаева, были в масках. "Все жители ЧР знают, что тот, кто в маске, не представляет силовые структуры, а является бандитом. Поэтому наше требование носит принципиальный и жесткий характер - вооружённый человек в маске должен быть немедленно задержан, а в случае оказания сопротивления - нейтрализован", – говорилось в заявлении Кадырова.

Затем в Чечне возбудили уголовное дело по факту превышения должностных полномочий полицейскими Ставропольского края. В тот же день, когда об этом было объявлено, глава Следственного комитета  РФ Александр Бастрыкин отменил данное постановление.

Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram ответ Бастрыкину. Глава республики заявил, что "руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченская республика, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек". 

"Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей. Мы требуем соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядок. Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь", – написал Кадыров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру