Украинских коммунистов полностью "отсекли" от осенних выборов в местные советы

Министр юстиции Украины Павел Петренко сегодня объявил об аннулировании уставов и права Коммунистической партии Украина последние новости (КПУ), Компартии (обновленной) и Коммунистической партии Украины рабочих и селян (КПРС) участвовать 25 октября в выборах в областные, городские, районные, сельские и поселковые советы.

«После принятия законов была создана независимая комиссия, которая в течение месяца проводила проверку на соответствие трех коммунистических партий в Украине — КПУ, Компартии (обновленная) и Коммунистическая партия Украины рабочих и крестьян.

На основе выводов комиссии я подписал три приказа, которые определяют, что компартии Украины, в частности, в своей деятельности, в наименовании, в символике, уставе и программе не отвечают требованиям ч. 2 ст. 3 закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Эта политическая сила и две другие коммунистические партии с сегодняшнего дня не могут быть субъектом избирательного процесса и не могут принимать участие в политической жизни страны», - заявил Петренко.

В настоящее время в Украине есть населенные пункты, где решающая роль в местном самоуправлении принадлежит фракциям/депутатским группам КПУ. Аннулирование уставов Компартии Петра Симоненко и двух других партий левого спектра означает, что в "красных" городах и поселках власть этой осенью кардинально поменяется. 

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру