Танцы и шутки про происхождение: после Кении Обама посетил Эфиопию

Президент США продолжает свое африканское турне

Президент США Барак Обама прибыл в Эфиопию в рамках своего африканского турне. Некоторое время назад американский лидер посетил родину своего отца – Кению, где он станцевал со своим коллегой Ухуру Кениатой и пошутил про свое происхождение.

Президент США продолжает свое африканское турне

Глава Белого дома приступил к переговорам с премьер-министром Эфиопии Хайлемариамом Десаленем и президентом страны Мулату Тешоме. Как отмечает Agence France-Presse, Эфиопия, считающаяся ключевым стратегическим партнером США на континенте, является объектом критики в вопросах демократии и соблюдения прав человека. Так, два месяца назад в стране прошли парламентские выборы, которые, по словам местной оппозиции, были отмечены многочисленными политическими репрессиями и нарушениями.

Станут ли права человека и демократические ценности одной из тем, которые поднимет Обама в Эфиопии, пока неизвестно. Пока что главными предметами для разговора Обамы и африканских лидеров остаются продолжающаяся гражданская война в Южном Судане и террористическая активность. Напомним, что Эфиопия и Кения находятся на «передовой» вооруженного противостояния с исламистской террористической группировкой «Харакат аш-Шабаб», связанной с «Аль-Каидой» и базирующейся в Сомали.

Тем не менее, во время африканского турне Обамы не обошлось без юмора. Так, на торжественном приеме в Кении американский лидер пошутил про свое происхождение. «Я подозреваю, что некоторые из моих критиков предполагают, что я приехал сюда, чтобы найти свое свидетельство о рождении. Это не так», – цитирует The Huffington Post слова президента. После этого зал разразился смехом и аплодисментами. Напомним, что в 2011 году Обаме пришлось представить публике свое свидетельство о рождении на Гавайях, потому что его противники усомнились в том, где действительно родился глава Белого дома и имеет ли он право занимать пост президента страны.

Также, как сообщает The Washington Post, Барак Обама станцевал со своим кенийским коллегой Ухурой Кениата во время приема в Найроби. На сайте издания размещен ролик, на котором видно, как президенты пляшут под музыку группы Sauti Sol. Вдобавок Обама и Кениата станцевали известный кенийский танец «Липала».

Находясь в Найроби, Обама похвалил экономический и политический прогресс Кении за последние десятилетия, пишет The Washington Post. Но американский лидер отметил, что для дальнейшего процветания необходимо искоренить коррупцию, покончить с дискриминацией в отношении женщин и несовершеннолетних и проявлять терпимость к меньшинствам. «Вы не можете почивать на лаврах, принимая мир таким, какой он есть, – цитирует американское издание слова главы Белого дома. – Вы должны представлять, каким мир может быть, а затем работать в таком направлении, которое позволит достичь этого представления».

Отметим, что президент Кении Ухуру Кениата вместе с вице-президентом страны Уильямом Руто обвинялись представителями Международного уголовного суда в совершении преступлений против человечности. По мнению прокуроров, многочисленные нарушения имели место во время политического кризиса в Кении, который был в 2007–2008 годах. Обвинители считали, что Кениата начал в стране политические репрессии после своего поражения на выборах, но в декабре 2014 г. эти обвинения были сняты ввиду отсутствия доказательств.

Обама станцевал на приеме в Кении

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26870 от 28 июля 2015

Заголовок в газете: Африканские танцы Обамы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру