ФБР и «Исламское государство» состязаются на коротких дистанциях

Как в США противоборствуют с экстремистами

Сразу же после терактов, совершенных «Аль-Каидой» 11 сентября 2001 г. минюст США, ожидая новой такой же атаки, принял решение немедленно арестовать людей, имеющих любое касательство к терроризму. Но не все подозреваемые оказались террористами. Одних пришлось освободить, судебные процессы над другими провалились. В связи с этим руководство ФБР перешло с «коротких дистанций» на средние и даже марафонские: оно поощряло агентов следить за подозреваемыми как можно дольше, прежде чем совершать аресты. Сейчас в свете новой тактики «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка), которое подразумевает подталкивание американцев к актам насилия, власти снова изменили свою стратегию.

Как в США противоборствуют с экстремистами

Сразу же после терактов, совершенных «Аль-Каидой» 11 сентября 2001 г. минюст США, ожидая новой такой же атаки, принял решение немедленно арестовать людей, имеющих любое касательство к терроризму. Но не все подозреваемые оказались террористами. Одних пришлось освободить, судебные процессы над другими провалились. В связи с этим руководство ФБР перешло с «коротких дистанций» на средние и даже марафонские: оно поощряло агентов следить за подозреваемыми как можно дольше, прежде чем совершать аресты. Сейчас в свете новой тактики «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка), которое подразумевает подталкивание американцев к актам насилия, власти снова изменили свою стратегию.

В последние месяцы ФБР арестовало довольно большое количество людей, подозреваемых в том, что они симпатизируют ИГ. Этим людям достаточно попасть в радар правительственной слежки, как их немедленно арестовывает ФБР. Так например, за последние три месяца были арестованы 25 человек. Сравните это число с 20 арестованными за весь прошлый год. Американские представители правоохранительных организаций настолько напуганы террористическими действиями ИГ, что даже переводят значительное количество агентов ФБР, занимающихся борьбой с криминалом на мониторинг подозреваемых в терроризме. Критики такой спешки считают, что она может повредить борьбе против криминальных элементов. Томас Даркин, чикагский юрист, который представлял многих клиентов, обвиняемых в связях с ИГ, говорит, что новые судебные дела, состряпанные быстро, будут проваливаться в судах.

Даркин говорит, что никто не хочет брать на себя ответственность отпускать арестованных подозреваемых в террористической деятельности под свою ответственность. «Только не я», — говорят они. Официальные представители министерства юстиции и ФБР защищают практику «коротких дистанций» говоря, что главное в их деятельности — это не допустить насилия. Они признают, что ИГ — радикальная суннитская террористическая организация – ведет свои операции в основном из Сирии и Ирака. Признают они и то, что ИГ не имеет возможностей организовать значительные террористические акции внутри США.

Но ИГ пользуется тем, что существуют многие лица, симпатизирующие «Исламскому государству» и выражающие желание совершать небольшие теракты, как например, убийство отдельных личностей, которые не требуют особого планирования.

Поскольку сеть таких террористов намного меньше и не отличается сложностью «Аль-Каиды», официальные лица не верят в то, что они могут проспать значительный террористический акт или не добрать важную разведывательную информацию.

«Иногда люди спрашивают: так почему же вы все время действуете против этих людей?» — говорит Джеймс Коми, директор ФБР. Давая брифинг журналистам Коми сказал: «Во-первых, мы просто хотим помешать им, потому что мы всегда пытаемся помешать заговорам. Но здесь мы имеем дело с людьми, которые в высшей степени непредсказуемы». По мнению другого официального лица, «если быстрота останавливает атаку, но одновременно наносит ущерб нашей прокуратуре, то нам приходится смиряться с этой ценой, ибо для нас главное — не допустить насилия». Это официальное лицо говорило при условии своей анонимности, поскольку оно не имело право публично дискутировать вопросы национальной безопасности.

Некоторые агенты ФБР в частном порядке не согласны с тем, что интенсивно фокусируется преследование отдельных личностей. Это приводит к разбазариванию ресурсов ФБР и других правоохранительных органов. Несколько лет расследователи занимались крупными заговорами. Теперь они пытаются идентифицировать отдельные террористические акты — насилие, совершаемое, скажем, против одного лица, в которого стреляют или которого закалывают. Такая деятельность никогда не была приоритетной для ФБР. Но сейчас, поскольку борьба с ИГ и его насилием представляет приоритетную задачу, расследователи испытывают огромный прессинг, ибо с них требуют успеха. «Мы не ожидаем того, что нам удастся искоренить преступность. Но мы дали политическое обещание, что мы будем останавливать любой акт терроризма», — говорит Даркин. И тут же добавляет: «Это просто смешно».

Недавний террористический акт в Чаттануге, штат Теннесси, во время которого один, родившийся в Кувейте человек, убил пять морпехов, показывает всю сложность предотвращения террористических атак небольших размеров. Расследователи не нашли никаких подтверждений тому, что убийца Мохаммот Абдулазиз был в контакте с ИГ. Но они говорят, что он верил в философию ИГ и смотрел террористические видео по интернету. Именно это, считают расследователи, сделало его саморадикализованным убийцей, которых ФБР пытается остановить. В мае группа, которая работает против террористов, начала расследование, связанное с деятельностью Усама Абдуллы Рахима, 26-летнего молодого человека, который находился в связи с ИГ, но только по интернету. Власти утверждают, что несмотря на такую связь с ИГ он не представлял собой неминуемой опасности. Но, как говорит директор ФБР Коми, Рахим «проснулся в одно прекрасное утро 2 июня и сказал: «Вы знаете, я думаю, сегодня как раз тот день, когда я буду убивать людей». Вполне понятно, что директор ФБР не знал об этом. Но он правильно промыслил поведение террориста-одиночки. Агенты ФБР, которые подслушивали телефон Рахима, зафиксировали, что он сказал 2 июня. А сказал он следующее — он планирует обезглавить полицейского офицера. Когда фэбээровцы пытались взять его, он выхватил нож и агентам ФБР пришлось застрелить его. «Это великолепный пример того, что сейчас борьба с терроризмом принимает иной характер: у террористов возникают планы сделать что-то на будущее, но эти ребята абсолютно непредсказуемы», — говорит директор ФБР Коми. Реагируя на обращенный к американцам призыв Исламского государства в твиттере «атаковать 4 июля — День национального праздника США», официальные круги ФБР в Вашингтоне дали указания агентам по всей стране: арестовывать подозреваемых и тех, кто находится под слежкой, если имеются хоть какие-то сомнения в отношении их. Как говорит один анонимный высокопоставленный представитель министерства юстиции: в штаб квартире ФБР говорили: «Вы не можете рисковать, когда речь идет о ребятах, способных на сумасшедшие поступки».

Директор ФБР Коми считает, что опасность, которая грозит США ИГ, намного хуже той, которая грозила их «дедушками» из «Аль-Каиды». Каждый день ИГ посылает по твиттеру сообщения и призывы в другие социальные медиа, которые достигают многих тысяч американцев. Суть этих призывов — весьма простые инструкции: совершите какой-нибудь акт насилия от нашего имени. Они говорят: «Сделайте все, что можете. Если вы не можете достать пистолет, найдите камень и бросьте его в кого-нибудь», — заявляет официальный представитель министерства юстиции.

Артур Камминкс, который занимал важные посты в контртеррористических организациях и в организациях национальной безопасности в ФБР, призывает агентов не делать арестов пока они не выудили у них всю возможную разведывательную информацию. Стратегия Камминкса помогла идентифицировать лидеров «Аль-Каиды» по всему миру и не допустить их атаки, включая заговор 2009 года разбомбить нью-йоркское метро.

В свое время в старых карикатурах был очень популярен такой сюжет — связка динамита и очень длинный шнур. Сейчас все почти что так, как в старые «добрые времена», кроме одного: шнур стал очень коротким.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру