НАТО одобряет борьбу Турции против «Исламского государства» и курдов

На встрече в Брюсселе проигнорировали тот факт, что Анкара не делает различий между террористами и внутренними врагами

На встрече в Брюсселе проигнорировали тот факт, что Анкара не делает различий между террористами и внутренними врагами

«НАТО очень внимательно следит за ситуацией, и мы остаемся солидарными с нашими турецкими партнерами», - сказал на встрече генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Терроризму никогда не может быть оправдания ни в каких его формах», - добавил он. Генсек также отметил, что усиления военного присутствия в Турции со стороны НАТО не будет, так как вооруженные силы страны сами способны справиться с угрозами.

Однако сам созыв подобного совещания говорит о серьезности ситуации. Оно было инициировано Анкарой  на основании четвертой статьи Вашингтонского договора, которая позволяет подобные консультации, если кто-либо из стран-членов НАТО заявит об угрозе территориальной целостности, политической независимости или своей безопасности. Перед началом заседания президент Турция Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что надеется на поддержку альянса. Столтенберг после встречи уточнил: поддержку словесную, «Турция не просила никакого дополнительного военного присутствия НАТО в стране».

Однако, как стало известно во вторник, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в телефонном разговоре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу призвал к «пропорциональным действиям» в борьбе против Рабочей партией Курдистана, деятельность которой официально запрещена в Турции. Как бы то ни было, теперь власти страны могут продолжать военную операцию на южных границах, получив официальную «индульгенцию» от НАТО. Отметим, что «Исламское государство» и курдские бойцы также воюют между собой на территории Сирии и Ирака.

Напомним, что в пятницу вооруженные силы Турции атаковали позиции «ИГ» на севере Сирии и Рабочей партии Курдистана в Ираке, одновременно были задержаны сотни человек по подозрению в связи с террористами.  Удары наносились с воздуха, а также с территории страны из танков и артиллерии, возможность наземных операций пока не уточнялась. В ответ курды заявили на своем сайте, что перемирие с Анкарой окончено.

Поводом к началу операции стал теракт в Суруче, недалеко от сирийской границы, который был организован «ИГ». Его жертвами стали 32 человека, преимущественно добровольцы, хотевшие отправиться восстанавливать разрушенный боевиками город Кобани. Борьба с курдами была развернута после убийства полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя Рабочая партия Курдистана. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру