Госдума: "После встречи с Саакашвили Гребенщиков вычеркнут из истории России"

Парламентарии отреагировали на встречу российского музыканта с губернатором Одесской области

«У нас в гостях был Борис Гребенщиков. Он приехал после концертов в Тбилиси и Киеве и делился своими впечатлениями. Был в восторге от киевской аудитории и в целом очень тепло отзывался про Украину», — написал бывший президент Грузии на своей странице в Facebook, опубликовав совместный снимок с Борисом Гребенщиковым. 

Парламентарии отреагировали на встречу российского музыканта с губернатором Одесской области
facebook.com/SaakashviliMikheil

Российский рок-музыкант, лидер легендарной группы "Аквариум" Борис Гребенщиков после встречи с губернатором Одесской области, бывшим президентом Грузия подвергся резкой критике депутатов Госдумы. Так, член комитета нижней палаты по обороне Алексей Журавлев убежден, что встречаться с "врагом России, на руках которого кровь российских граждан, солдат", является предательством своей страны. "Единственное, что можно тут сказать: "Боря, ты не прав". Я боюсь, что и рок-н-ролл умер, и Боря умирает для наших зрителей. Но это его выбор. Если хочешь лезть в политику, то это жесткая вещь. Будь готов к тому, что там не все в белых перчатках, и не всё сцена рукоплещет, а есть и совсем другое. Я думаю, что он все это сейчас огребет", - заявил он в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев в свою очередь заявил, что Саакашвили зарекомендовал себя врагом Россия и вызывает у здравомыслящих россиян исключительно негативное отношение. Именно поэтому приезд музыканта к политику с крайне сомнительной репутацией не может восприниматься в позитивном ключе. "Вдаваться в творчество Гребенщикова я бы не стал, но в моих глазах он многое потерял", - сказал депутат.

Ранее Борис Гребенщиков неоднократно высказывался против конфликта между Россией и Украиной. В марте прошлого года он совместно с Вячеславом Бутусовым, Юрием Шевчуком и Максимом Леонидовым опубликовал видеобращение, в котором призвал к миру между двумя странами.

Стоит отметить, что лидер "Аквариума" стал не первым музыкантом, попавшим под шквал критики российских парламентариев. Годом ранее депутаты предложили лишить лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича всех почетных званий и ордена "За заслуги перед Отечеством" за то, что он поддерживает новые украинские власти, пропагандируя открытую антироссийскую политику.

Напомним, в августе прошлого года Макаревич выступил в украинском городе Святогорске перед детьми беженцев из Донецка и Луганска по приглашению Фонда волонтеров Украины. После этого некоторые российские общественные деятели и политики заявили, что его действия носят антироссийский характер, обвинив его в том, что он «пел перед карателями». В частности, депутат "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить рок-музыканта всех званий и ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени. По мнению парламентария, Макаревич поддерживает новые украинские власти, пропагандирует открытую антироссийскую политику. "Андрей Макаревич давно сотрудничает с фашистами. Этот выбор он сделал достаточно давно, еще когда перешел на сторону врагов Российской Федерации", - заявил Федоров.

Сам музыкант заявил, что готов подать на депутатов в суд, если они не прекратят обвинять его в том, чего он не совершал: "Если это хамство будет продолжаться, мне придется бросить музыку и бегать по судам — защищать свои честь и достоинство". В интервью BFM он заявил, что депутат Федоров "совершенно сознательно" "использовал в своих доводах вранье". "У них такое задание. Надо взять одного и дотоптать, чтобы другим было неповадно, - сказал он. - За обвинения Федорова в сотрудничестве с фашистами, я на Федорова могу подать в суд, потому что это оскорбление моей чести и достоинства. Мой отец воевал с фашистами и потерял на войне ногу. Если я фашист, то я не знаю, кто Федоров тогда".

Позже Макаревич в открытом письме обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "прекратить шабаш", устроенный в последнее время в государственных СМИ, окрестившими музыканта "другом хунты" и "пособником фашистов". От главы государства ответа не последовало, однако его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что Путин о письме знает. "Здесь не совсем можно согласиться. То, что он (Макаревич) трактует как травлю, так же можно назвать и реакцией общественного мнения. Вряд ли здесь стоит апеллировать к президенту", - добавил Песков.

Между тем, в защиту лидера "Машины времени" выступил журналист Артемий Троицкий. "Я думаю, что он повиновался просто инстинкту человечности. Ему позвонил человек из Украины, который специализируется на всяких благотворительных штуках и благородных волонтерских операциях, и предложил ему это. Если совестливому человеку говорят: "Спойте, пожалуйста, для детей беженцев, они бежали от войны, у них ничего не осталось, там и сироты есть", – по-моему, любой нормальный человек скажет «да, конечно», а как же еще? Я думаю, что у Макаревича был именно такой импульс", - сообщил он радиостанции "Голос Америки".

Поддержал лидера "Машины времени" и актер Олег Басилашвили, призвав российское общество прекратить "идеологическое преследование" деятелей культуры и отказаться от использования термина "пятая колонна" применительно к тем, кто имеет отличное от российских властей мнение о ситуации на Украине. "Эта травля великого, прекрасного музыканта, поэта - позор", - сказал он, сравнив желание лишить Макаревича званий с попытками отобрать награды у академика Андрея Сахарова в СССР, а также с намерением Адольфа Гитлера сделать то же самое в отношении Альберта Эйнштейна.

Что касается Михаила Саакашвили, то в июне этого года он встретился с телеведущей Ксенией Собчак, а в июле его заместителем по социальной сфере стала российский оппозиционный политик, экс-советник губернатора Кировской области, дочь бывшего исполняющего обязанности главы правительства России Егора Гайдара Мария Гайдар. «На Одессу смотрит вся Украина, вся Европа и вся Россия. И успешные изменения в Одессе повлияют на ситуацию в мире. Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ — это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на вашу страну с надеждой», — заявила она на церемонии назначения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру