ПВО, ВВС и космические силы объединены в новый вид сверхвойск

Главкомом назначен генерал Бондарев

С начала этого месяца в Россия, в соответствии с указом президента, заступил на боевое дежурство новый вид войск Вооруженных сил — Воздушно-космические силы (ВКС). Об этом сообщил в понедельник, 3 августа, министр обороны Сергей Шойгу.

Главкомом назначен генерал Бондарев

Как сообщил Шойгу в ходе селекторного совещания, теперь под единым руководством объединены авиация (ВВС), войска ПВО и противоракетной обороны (ПРО) и космические силы и средства Вооруженных сил (КС). По словам главы Минобороны, формирование ВКС таким образом - путем соединения ВВС и Войск воздушно-космической обороны «является оптимальным вариантом совершенствования системы воздушно-космической обороны страны».

На базе органов управления ВКО и ВВС сформированы управление главнокомандующего и Главный штаб нового вида войск, а объединения, соединения и воинские части ВВС и Войск ВКО преобразованы в три рода войск ВКС: военно-воздушные силы, космические войска, войска противовоздушной и противоракетной обороны.

При этом действующая система управления ВВС и ПВО в военных округах остается прежней. Общее руководство ВКО также остается за Генштабом, а непосредственно войска будут управляться главным командованием ВКС.

Во-первых, указал Шойгу, появление нового вида войск в таком формате позволяет «сосредоточить в одних руках всю ответственность за формирование военно-технической политики по развитию войск». Во-вторых, повысить эффективность работы войск за счет более слаженной их работы. В-третьих, появляется возможность поступательно развивать системы ВКО страны.

Со дня создания ВКС, то есть с первого августа, также указом президента назначен главнокомандующий новым видом войск - генерал-полковник Виктор Бондарев, до настоящего времени руководивший ВВС.

Читайте материал Шойгу проверил ПВО: крылатую ракету сбили первым же залпом

Фоторепортаж с международного форума "Армия-2015": демонстрация военной техники

Фоторепортаж с международного форума "Армия-2015": демонстрация военной техники

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру