Замглавы Росавиации Сторчевой вызван в Нидерланды обсудить доклад по MH17

Источник: встреча состоится в первой декаде августа

Как стало известно «МК» от высокопоставленного источника, глава нидерландской комиссии по расследованию гибели рейса МН17 вызвал в Голландию замглавы Росавиации Олега Сторчевого и его помощников. Встреча должна состояться в первой декаде августа. Там, судя по всему, при полном кворуме, вместе с представителями разных стран, будет рассматриваться финальный проект доклада по итогам расследования, который Россию, как известно, не устраивает.

Источник: встреча состоится в первой декаде августа

29 июля Россия заблокировала в Совбезе ООН резолюцию о создании международного трибунала по крушению малазийского «Боинга» в Донбасе, не согласившись с его проведением до тех пор, пока не завершено расследование. Одна из главных претензий, высказанных властями РФ к мировому сообществу, заключалась в том, что наших специалистов не допускают к процессу расследования.

«МК» попытался выяснить: что нового с тех пор произошло в деле МН17? Обращались ли голландские специалисты к российским с запросом об имеющихся у нас материалах?

Такое развитие событий вполне можно было предположить хотя бы потому, что в Совбезе ООН Россия выразила сомнения в беспристрастности уголовного расследования, проводимого Совместной следственной группы (ССГ) в закрытом режиме.

Напомню: руководство расследованием возложено на Нидерландский совет по безопасности, который пишет как предварительный, так и окончательный вариант доклада, который будет опубликован в октябре. Странам, имеющим отношение к расследованию, согласно правилам ИКАО, предоставляется возможность ознакомиться с проектами докладов и внести необходимые коррективы. Кроме того, страна, ведущая расследование, может по своему усмотрению предоставить доступ к проектам докладов и другим странам.

Прокуратура ДНР опубликовала новые фотографии с места крушения Boeing MH17

Прокуратура ДНР опубликовала новые фотографии с места крушения Boeing MH17

Смотрите фотогалерею по теме

Странами, внесшими свой вклад в работу международной комиссии по расследованию катастрофы рейса MH17 в материалах голландской стороны были названы: Украина последние новости, Малайзия, Австралия, Россия, Великобритания, США, Германия, Франция, Италия и Индонезия. А так же ИКАО — международная организация гражданской авиации и Европейское агентство по безопасности полетов (EASA).

Группу российских представителей в международной комиссии по расследованию, состоящую из специалистов Росавиации и госкорпорации по организации воздушным движением, возглавляет заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой. Как известно, после знакомства с проектом доклада по катастрофе, представленного Голландией России, он заявил, что к этому документу больше вопросов, чем ответов.

И вот теперь, как нам сообщил источник, знакомый с ситуацией, руководитель комиссии Нидерландов, расследующей гибель Боинга, вызвал представителей комиссии из всех стран, в том числе и российского - в лице Олега Сторчевого.

По данным нашего источника, все данные российских специалистов, в частности материалы специалистов фирмы «Алмаз-Антей», Минобороны, Росавиации, специалисты которой участвовали в большом количестве разбирательств причин авиапроисшествий и катастроф, были отправлены в Голландию. Однако источник «МК» так и не смог с уверенностью ответить на вопрос, будут ли все они рассмотрены и учтены голландской стороной в материалах следствия.

Он так же усомнился, что к рассмотрению там будут приняты материалы Следственного комитета РФ, касающиеся допроса свидетеля — Евгения Агапова, механика по авиационному вооружению 1-й эскадрильи 299-ой бригады тактической авиации ВВС Украины (в/ч А4465), который заявил, что к катастрофе малайзийского пассажирского лайнера был причастен Су-25, пилотируемый летчиком его части Волошиным.

На вопрос, почему, источник «МК» ответил: дело в том, что данные Следственного комитета — это уже часть юридического разбирательства, но для авиационного расследования Следственный комитет «не имеет своих авиационных и технических специалистов, а потому не может представить каких-либо собственных аутентичных данных».

При этом наш источник заметил, что пока трудно судить точно об окончательных выводах доклада, так как он засекречен. Те «сливы» проекта этого документа, которые ранее фигурировали в прессе, не могут считаться достоверными. «Во всяком случае, - заявил источник «МК», - тот слив, на который ссылалось агентство Reuters недели три тому назад (и это мне известно от людей, которые знакомы с реальным текстом доклада) ни в коей мере не соответствует действительности. Это либо случайная фальсификация, либо намеренное искажение тезисов доклада. И в частности той ее части, где, якобы однозначно во всем обвиняется Россия».

Обнародовано видео, снятое сразу после крушения «Боинга» в Донбассе

Смотрите видео по теме

 

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26877 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Россию пригласили обсудить доклад по «Боингу»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру