Конкурент для Клинтон: эксперт оценил шансы Байдена в президентской гонке

СМИ сообщили о намерении вице-президента побороться за Белый дом

Вице-президент США Джозеф Байден может выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента США, которые начнутся в 2016 году. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на источники в окружении политика. Американская газета отмечает: в том случае, если демократ Байден вступит в президентскую гонку, у экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, которую считают одним из наиболее вероятных претендентов на пост главы государства от Демократической партии, появится серьезный конкурент.

СМИ сообщили о намерении вице-президента побороться за Белый дом
Фото: whitehouse.gov

Сейчас Байден в своей резиденции ведет переговоры со спонсорами, которые еще не встали на сторону Хиллари Клинтон. Также он советуется с семьей и близкими. Один из давних соратников Байдена – адвокат Майкл Торнтон признался в одном из интервью, что на решение Байдена выдвинуть свою кандидатуру повлияло желание его ушедшего из жизни сына Бо, чтобы его отец стал президентом. «Они были так близки с Бо, –цитирует юриста The New York Times. – Это было так душераздирающе. Честно говоря, я думал, что Джозеф не решится, но я заметил признаки того, что он сделает это, потому что «Бо хотел бы этого».

Как отмечает The New York Times, в то время, когда Бо лежал, умирая от рака головного мозга (он скончался в конце мая 2015 года), он пытался взять со своего отца обещание вступить в президентскую гонку, аргументируя это тем, что Хиллари Клинтон не должна возвращаться в Белый дом и что Америка «станет лучше с ценностями Байденов». Сообщается, что другой сын вице-президента США – Хантер – также уговаривал своего отца побороться за пост главы государства.

«Байден пытался в 2008 году выдвигать свою кандидатуру, –рассказывает «МК» руководитель Центра исследований внешнеполитического механизма США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов, – и тогда первичные выборы показали, что он – фигура совсем не популярная среди американцев. В ходе первичных выборов он снял свою кандидатуру. Тогда наиболее сильное и длительное соперничество было между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой. Они шли приблизительно на равных, долго было не ясно, кто победит, но потом все-таки Обама определил ее. Я не думаю, что с тех пор популярность Байдена среди американцев заметно возросла. На мой взгляд, он не будет серьезным конкурентом для Хиллари Клинтон».

«Американская внутриполитическая жизнь очень быстро меняется, там очень сильно влияние случайных, преходящих факторов, появление которых сейчас предсказать невозможно, –также отмечает эксперт. – Я знаю, что республиканцы рассматривают Хиллари Клинтон как основного соперника, и они уже по нескольким направлениям разворачивают против нее различные разоблачительные кампании. Кто знает? Может быть, эти кампании так раскрутятся, что она будет вынуждена в процессе предвыборной гонки снять свою кандидатуру. Может быть, тогда Байден действительно выдвинется на передний план. С другой стороны, Клинтон – стойкий, опытный политический боец. Ее просто так выбить из предвыборной гонки будет непросто».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру