Контактная группа по Украине: Прорыва в переговорах вновь не произошло

Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украина последние новости в Минске во вторник ночью завершила очередной раунд переговоров. Стороны обсуждали насущный вопрос об отводе вооружений калибром до 100 мм. Переговоры проходили со скрипом, в результате, итоговый документ пока не подписан. Зато стороны традиционно договорились об обмене военноплеными.

Контактная группа по Украине: Прорыва в переговорах вновь не произошло

Комментируя работу контактной группы, а также тематической рабочей подгруппы по вопросам безопасности, официальный представитель провозглашенной Донецкая народная республика, Денис Пушилин еще в ходе переговоров заявлял,что украинская сторона практически срывает парафирование соглашения об отводе вооружений.

"Парафирование документа представителями ДНР и ЛНР пока не предвидится, оно сорвано украинской стороной", - заявил Пушилин, слова которого приводит ТАСС.

Еще один источник на переговорах подтвердил, что украинская сторона отказалась отводить вооружения калибра менее 100 мм в районе Донецк, трассы "Бахмутка", Золотого и Счастья, что и помешало парафировать соответствующее соглашение в понедельник.

"Главное противоречие на переговорах в части отвода техники возникло из-за того, что представители ЛНР и ДНР настаивают на отводе вооружений по всей без исключения линии соприкосновения и хотят прописать это в соглашении. Украинская же сторона намерена оставить вооружения возле Донецка, "Бахмутки", Золотого и Счастья. То есть в местах, где и по сей день продолжаются обстрелы", — сообщил ЛуганскИнформЦентру источник, близкий к переговорам.

Параллельно обсуждению отвода техники, власти ДНР и ЛНР предложили представителям Киев обменять 17 украинских пленных. Пушилин напомнил участникам, что на данный момент украинская сторона освободила в общей сложности 287 пленных, в то время как ополченцы – 317. В настоящий момент, сказал он, в ДНР содержится 40 пленных.

Отметим, ранее, в преддверии встречи, представители провозглашенных республик выразили готовность продолжать переговоры до тех пор, пока они не принесут реальные результаты. Представители республик рассчитывали на переговорах "достичь окончательных договоренностей по вопросам введения в действие закона об особом статусе; объявления амнистии участникам боевых действий, как со стороны ополчения, так и со стороны Украины; а также организации местных выборов на Донбассе по отдельному специальному закону".

По итогам прошедшей встречи было принято решение продолжить диалог, правд сроки его продолжения пока расплывчаты. Источник РИА Новости в контактной группе заявлял, что работа возобновится утром.

"На сегодня работа контактной группы закончена. Во вторник в 10.00 группа опять соберется для продолжения работы", — сказал он.

Позднее все тот же Пушилин отметил, что встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе пройдет 26 августа, а во вторник группа заседать не будет.

"Контактная группа завтра (во вторник) не будет работать", — подчеркнул он.

Со своей стороны, полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего отметил, что вопрос предоставления особого статуса Донбасс также не решен. Он остается открытым, а политическая подгруппа контактной группы продолжит его обсуждение в режиме видеоконференций.

"Этот вопрос пока сейчас не доведен даже до какого-то предконсенсусного статуса. Вопрос остается открытым, будет дальше продолжаться обсуждение в режиме видеоконференции. Есть надежда, что этот вопрос сдвинется с мертвой точки", — сказал Дейнего журналистам, добавив также, что существует и ряд других насущных вопросов, например вопросы реформы конституции, модальности проведения местных выборов в Донбассе.

"Без надлежащих политических решений любые попытки решить вопросы в военной плоскости — они являются временными до тех пор, пока политические решения не закрепят успех по прекращению огня, отводу вооружений и так далее", — подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру