Марию Гайдар проверят на экстремизм и сепаратизм

Новоиспеченная гражданка Украины может пострадать из-за своих неосторожных высказываний

Соответствующее требование о проверке на сепаратизм и экстремизм высказываний экс-вице-губернатора Кировская область, а ныне советника губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили Марии Гайдар уже направлено в Следственный комитет России. Автором "гневной петиции" стал сенатор от Брянской области Михаил Марченко.

Новоиспеченная гражданка Украины может пострадать из-за своих неосторожных высказываний
Фото: twitter.com/poroshenko

Параллельно Марченко призвал Гайдар самостоятельно отказаться от российского гражданства, сообщают "Известия".

"Сегодня мы услышали новость о том, что Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы , сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украина последние новости у нее — "авторитарный режим, который убивает людей как в Россия, так и на Украине", — заявил Марченко.

Сенатор подчеркнул, что Мария Гайдар, отрабатывая украинское гражданство, "наговорила на уголовное дело в России и должна быть лишена российского гражданства. Сама Гайдар хотела бы оставаться гражданкой России, но Конституция Украины оставляет такое право лишь немногим, особо выгодным стране гражданам".

Сенатора поддержал член Общественной палаты России Георгий Федоров. Он также уверен, что дочь российского реформатора Мария Гайдар после получения украинского паспорта должна отказаться от российского гражданства, передает РИА Новости.

Напомним, накануне, 4 августа, президент Украины Петр Порошенко предоставил Марии Гайдар украинское гражданство и лично вручил ей украинский паспорт.

"Или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, - или молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления. Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью", - заявил Порошенко во время вручения паспорта.

А также президент Украины пожелал Гайдар не терять связи с Россией: "Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян".

Петр Порошенко вручил Марии Гайдар и Владимиру Федорину украинские паспорта

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру