Нарышкин требует трибунала над США за Хиросиму и Нагасаки

По мнению спикера Госдумы, память об атомных бомбардировках Японии равнозначна памяти о злодеяниях нацистов

В Госдуме предлагают приравнять атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года к преступлениям против человечности. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин убежден в необходимости создания международного военного трибунала, чтобы Соединенным Штатам не удалось вытеснить из памяти человечества эту трагедию. 

По мнению спикера Госдумы, память об атомных бомбардировках Японии равнозначна памяти о злодеяниях нацистов

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что США "по сути пытаются вытеснить память о Хиросиме и Нагасаки". Такое заявление он сделал на "круглом столе" в МГИМО, посвященном 70-летию трагических событий, передает ТАСС.

"К сожалению, в сегодняшнем мире есть влиятельные силы, стремящиеся вычеркнуть из истории и детали бомбардировок, и их страшные результаты, и понимание того, кто эти преступления совершил", - отметил он.

Нарышкин убежден, что память о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки не менее важна, чем "память о злодеяниях нацистов и японских милитаристов". По его мнению, если бы гитлеровский режим уничтожил с помощью химического оружия несколько городов Европы, то это бы стало отдельным пунктом Нюрнбергского процесса. Однако единственные в истории человечества атомные бомбардировки Японии предметом рассмотрения международного военного трибунала до сих пор не стали, констатировал спикер Госдумы.

"Пока еще не стали. Но мы хорошо знаем, что у преступлений против человечности нет срока давности", - подчеркнул Нарышкин.

Он также отметил, что "японская военщина совершила тогда множество злодеяний против мирного населения Китай, Кореи и других стран Азии", но гражданское население Хиросимы и Нагасаки к этим преступлениям никакого отношение не имело.

Ранее первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич сообщил, что возглавляемый им Российский союз ветеранов Афганистан обратится в МИД РФ РФ с просьбой инициировать создание международного трибунала для расследования атомных бомбардировок японских городов, пишет "Интерфакс-АВН".

По его мнению, ядерные удары по Японии в 1945 году не были продиктованы военной необходимостью. "США использовали их в качестве устрашения - причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР", - сказал парламентарий журналистам.

"Считаю этот акт вандализма, бессмысленный по своей сути, самым настоящим преступлением против человечности, и его следует квалифицировать именно таким образом путем подключения всех международных институтов, в том числе ООН", - подчеркнул Клинцевич.

Он напомнил, что Римским статусом, которым был учрежден Международный уголовный суд, к таким преступлениям отнесены деяния, совершаемые в рамках широкомасштабного или систематического сознательного нападения на любых гражданских лиц. Депутат уверен, что бомбардировки японских городов "однозначно попадают под определение Римского статуса". 

Нарышкин поручил проработать инициативу о принятии заявления Госдумы об аннексии ГДР

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру