Литва не впустила уроженца Крыма с новым российским паспортом

Паспорт якобы был выдан за год до референдума

МИД Литвы уведомил 23-летнего гражданина России, в паспорте которого написано, что он из Крыма, о невозможности его проезда через Литву. Дело в том, что паспорт выдан в 2013 году, а российские паспорта крымчанам начали выдавать после референдума в 2014-м. Возможно, паспорт является подделкой.

Паспорт якобы был выдан за год до референдума

В Twitter МИД Литвы опубликован скан паспорта россиянина 1992 года рождения, местом проживания которого указан Крым. Документ выдан 24 декабря 2013 года — в разгар украинских событий. Напомним, указ президента РФ о принятии в состав РФ республики Крым был издан 17 апреля 2014 года, после чего крымчанам начали менять паспорта.

Однако литовский МИД заявил, что такой паспорт принять не может, так же как и предоставить его обладателю консульские услуги, сообщает DELFI.

Пресс-атташе МИД Литвы Кястутиса Вашкялявичюса также прокомментировал ситуацию. По его словам, передает «Интерфакс», в соответствии с Визовым кодексом ЕС, «если возникают обоснованные сомнения в аутентичности предоставленного документа или в достоверности его содержания», шенгенская виза, равно как и документ упрощенного транзита, которые приравнивается к Шенгену, может не выдаваться.

«Гражданин был поставлен об этом в известность», — отметил Вашкялявичюс.

При этом литовская сторона причиной отказа в визе указывает именно то, что страна не признает присоединение Крыма к Россия, а не факт того, что паспорт может быть поддельным из-за несостыковки дат.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру