Хакеры уличили Минобороны в пересылке "секретных документов" по незащищенной почте

Хакерская группировка «Анонимный интернационал» уличил сотрудников Минобороны в том, что те передают секретную информацию по незащищенным каналам связи - им удалось получить доступ к почтовому массиву и устройствам Ксении Большаковой, помощника и секретаря Романа Филимонова, бывшего руководителя департамента строительства Минобороны.

Как сообщается в открытом письме, направленным хакерской группировкой Shaltay Boltay в адрес генерал-полковника Александра Безверхнего, возглавляющего департамент военной контрразведки ФСБ, сотрудники оборонного ведомства передавали незашифрованные служебные документы с секретной информацией об обороноспособности Россия через бесплатные почтовые сервисы Yandex.ru, Mail.ru и Gmail.com. Так, в оказавшихся в их распоряжении записях Большаковой были обнаружены пароли и доступы на служебные почтовые серверы Минобороны.

«Таким образом передавались доклады и информация по вопросам, обсуждавшимся на совещаниях у министра обороны РФ и его заместителей», — пояснили хакеры, отметив, что доступ к данным, проходившим по незащищенным каналам электронной почты в открытом виде, может легко получить большинство заинтересованных лиц. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру