Коммунисты России хотят, чтобы их повел на выборы Батька Лукашенко

Путина попросят допустить граждан Белоруссии до выдвижения на российских выборах

Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин уверен, что гражданам Белоруссии нужно дать право выдвигать свои кандидатуры на российских выборах. Это заявление он сделал на заседании Центризбиркома, где подводились итоги регистрации кандидатов перед единым днем голосования. Несколько кандидатов от коммунистов были сняты с дистанции за наличие белорусского гражданства, и Сурайкин считает это несправедливым. Он надеется, что вопрос участия граждан Белоруссии в российских выборах рассмотрит президент. Когда предложения «Коммунистов России» появятся на столе у Путина и как они будут обоснованы? Об этом «МК» спросил у генсека.

Путина попросят допустить граждан Белоруссии до выдвижения на российских выборах

— В наших списках на региональных выборах были люди, которые, являясь гражданами России, имеют и белорусское гражданство. Их исключили из числа кандидатов. Мы, конечно, вынуждены согласиться с таким решением, но считаем, что оно несправедливо. Если бы речь шла о гражданах других стран — отстранение от выборов было бы вполне логичным, но с Белоруссией у нас существует Союзное государство. А значит, граждане Белоруссия не должны быть поражены в правах в Россия. Мы не предлагаем давать возможность участия в российских выборах сразу всем гражданам Белоруссии. Это будет второй шаг, хотя я уверен, что и его предстоит сделать. Но для начала нужно, чтобы политики, имеющие российское гражданство, но не отказавшиеся от белорусского, получили право участвовать в наших выборах.

— А у россиян в Белоруссии такое право есть?

— Законодательные акты симметричны. Если такого права нет у белорусов в России, то нет его и в Белоруссии для россиян. А его нужно дать. Для выработки единых законодательных норм существуют и парламент Союзного государства, и его Правительство РФ. Вопрос: чем они занимаются?

— В какой форме вы обратитесь к Президенту РФ на эту тему?

— Подготовим обращение, в котором скажем, что если экономики наших стран интегрируются, то нужно делать то же самое и в части избирательного права.

— Если белорусы получат право участвовать в российских выборах, кого вы пригласите в списки своей партии? Есть ли шанс у Лукашенко?

— Для начала мы вернем долг членам нашей партии с белорусским паспортом.

А как председатель партии я, безусловно, хотел бы видеть Лукашенко в наших рядах. Батька — блестящий управленец, который сохранил свою страну, защитил ее производство. Страна — как конфетка: поля засеяны, промышленность работает, единовременное пособие по рождению ребенка — $3000. Нам об этом только мечтать. И нашему коммунистическому избирателю нужен такой кандидат.

Вообще я родом из СССР, я горячо поддержал бы присутствие в нашей партии представителей всех республик СССР. Но это утопия, а применительно к Белоруссии — реальность.

— Кого из российских политических тяжеловесов вы бы пригласили в списки на подмогу Батьке?

— Этот вопрос будет решать съезд, но я бы с удовольствием позвал Сергея Лаврова, если он, конечно, согласится. Мне очень импонирует его самоотверженная и умная борьба за интересы России.

— Насколько суровым и справедливым был отсев кандидатов во время текущей избирательной кампании?

— В ряде регионов избирательные комиссии по указке местных властей превратились в инструмент репрессивных действий против неугодных кандидатов. Если говорить о нашей партии, то в 6 регионах комиссии сделали все возможное и невозможное, чтобы не допустить нас до выборов. И это так безупречно юридически обосновали, что Центризбирком, который вынужден ориентироваться на документы региональных комиссий, уже никак не мог помочь снятым кандидатам и партийным спискам. К счастью, такое происходит не повсеместно, но все равно на это нужно обратить внимание президента, иначе выборы будут дискредитированы и мы получим очень негативные последствия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26884 от 13 августа 2015

Заголовок в газете: «Коммунисты России» хотят батьку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру