ИГ заподозрили в применении химического оружия в Ираке

Правительство США полагает, что боевики его применили в боях с курдами

Боевики «Исламского государства» отравили курдские войска ипритом в ходе последнего столкновения, полагают власти Соединённых Штатов Америки. О таком предположении рассказала газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в правительстве США. Существует подозрение, что террористы заполучили газ в Сирии из скрытых закромов национальных войск. Американская разведка пока продолжает расследование, но в правительстве страны уже говорят, что газовая атака может свидетельствовать об опасном наращивании сил.

Правительство США полагает, что боевики его применили в боях с курдами

Предположительно, ИГ применило иприт против курдских войск в среду. Речь идёт о столкновении примерно в 60 километрах от города Эрбиль на севере Ирак. Представитель министерства обороны Германии сообщал, что 60 бойцов военного формирования иракских курдов «Пешмерги» пострадали от болей в глотке. В немецком оборонном ведомстве так же полагают, что это было химическое оружие, но они пока не могу сказать, какое именно. На момент разговора с корреспондентом Wall Street Journal немецкие военные ещё только находились в пути к месту происшествия.

Американская разведка ещё до позавчерашнего инцидента полагала, что у ИГ есть, по крайней мере, небольшие запасы иприта. По мнению собеседников WSJ в правительстве США, исламисты достали газ в Сирии, где они захватили обширные территории. Хотя в 2013 году правительство Башар Асад заявляло, что ликвидировало свой арсенал химического оружия, подтвердить эти слова у наблюдателей так и не получилось. Теперь разведывательные службы США полагают, что Дамаск скрыл химическое оружие от Запада.

Министерство обороны Америки не исключает ещё и того, что «Исламское государство» нашло оружие в Ираке. Там источником могли стать нетронутые залежи химического оружия, оставшиеся от Саддама Хусейна.

Правительство Сирии признавало, что, помимо горчичного газа, располагает и более смертельными веществами, такими как зарин и ВИ-газ. Однако пока у Америки нет оснований думать, что ИГ добралось до этих видов оружия массового поражения. В чём американские разведчики более уверены, так это в применении хлора. Этот газ, в отличие от иприта, не входит в число запрещённых, но его боевое использование запрещёно нормами международного права. Американские власти ранее обвиняли Сирию в использовании хлора против оппозиционных войск, но Дамаск это отрицает.

Пополнение в арсенале радикалов ставит под сомнение возможности бороться с ними. Курдские, иракские и сирийские войска говорят, что не получают достаточной поддержки от США в борьбе с боевиками. В правительстве Америки это понимают: источники WSJ говорят, что противникам ИГ может потребоваться дополнительная экипировка и подготовка, если исламисты станут чаще прибегать к химическому оружию.

В Пентагоне разделились мнения относительно серьёзности находки. Один из американских офицеров сказал WSJ, что всё не так плохо, поскольку смерть иприт вызывает лишь в больших концентрациях. Достоверной информации о том, сколько ИГ заполучило газа, пока нет, но американцы полагают, что немного. В то же время другой собеседник газеты из военного ведомства заметил, что если газ начнёт чаще применяться, его физическое и психологическое неизбежно повредят боеспособности американских союзников.

Бывший офицер химического подразделения Армия Великобритании Хэмиш дэ Бреттон-Гордон в комментарии изданию обратил внимание на то, что сам факт использования химического оружия может послужить ИГ серьёзным ресурсом для психологического давления. «Стоит только упомянуть химоружие, и люди тут же замирают и теряют самообладание. Вот почему ИГ им и пользуется», — пояснил эксперт.

Иприт, или горчичный газ — отравляющее вещество кожно-нарывного действия. Имеет запах чеснока. Симптомы его воздействия проявляются через 2-24 часа после поражения. В их число входят появление ожогов и волдырей, раздражение глаз и поражение органов дыхания. Вещество впервые было применено в ходе Первой мировой войны. В июле 1917 года Германия обстреляла минами, содержащими жидкость, англо-французские войска у бельгийского города Ипра — оттуда и произошло название газа.

Применение химического оружия во время военных действий находится под запретом в соответствии с Женевским протоколом, вступившим в силу 8 февраля 1928 года, и Ковенцией о запрещении химического оружии, которая начала действовать 29 апреля 1997 года. Последняя также запрещает производство, хранение и продажу такого вида вооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру