Яценюк в третий раз собрался в отставку - ради "лакомого куска"

Украинскому премьеру предложили перейти в Нацбанк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк получил предложение покинуть пост главы Кабинета министров в обмен на кресло главы Национального банка страны (НБУ), сообщают украинские СМИ. Если глава правительства примет предложение, то вместе с постом он получит контроль над крупным Фондом гарантирования вкладов, а его партия — поддержку «Солидарности» Порошенко на грядущих выборах.

Украинскому премьеру предложили перейти в Нацбанк
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

О «сделке» первой написала в пятницу «Деловая столица». Сегодня такие же данные сообщила газета «Вести» уже со ссылкой на свои источники. По данным изданий, предложение главе Кабмина Украины поступило от Администрации президента.

Сообщается, что понижение в должности компенсируется двумя условиями. Во-первых, Яценюк получит контроль над Фондом гарантирования вкладов. Фонд служит для выведения неплатёжеспособных банков с рынка. Сейчас он владеет имуществом на 240 миллиардов гривен (около 711 миллиардов рублей по сегодняшнему курсу). Как отмечает «Деловая столица», Фонд сейчас является «лакомым куском», поскольку занимается оформлением и выплатами крупнейших за всю историю страны компенсаций по вкладам.

Кроме того, Яценюк сам проявлял живой интерес к деятельности Фонда. На прошлой неделе он потребовал от него публичного аудита затрат, а также расследования банкротства 56 банков. Тогда фонд в ответ рассказал о выплатах вкладчикам обанкротившихся финансовых организаций и призвал правительство поспособствовать ускорению рассмотрения 1291 заявления фонда о преступлениях.

Вторым дополнением, как выяснили журналисты, является объединение «Народного фронта» с блоком Петр Порошенко «Солидарность» на региональных выборах в октябре. В последнем рейтинге, опубликованном Центром Разумкова, партия главы Кабмина набирает всего 2,1%, «Солидарность» же — 14%. Если премьер перейдёт в НБУ, то его партия получит право отправлять своих представителей в списки «Солидарности». Таким образом, согласие для Яценюка важно, если он хочет сохранить свою партию на плаву.

О решении премьер-министра Украина последние новости пока неизвестно. Опрошенный «Вестями» политолог Кость Бондаренко ставит его согласие под сомнение. Бондаренко отмечает, что размен должностей может означать как для Яценюка, так и для его партии потерю политической самостоятельности. При этом источники газеты в украинской АП считают вопрос практически решённым. Во-первых, «пожелание серьёзных людей на Западе» будет означать необходимость покидать кресло премьера, во-вторых, для него самого это неплохая возможность покинуть пост, на котором у него сложился «не самый лучший имидж». В АП и Кабмине изданию заявили о сомнительности информации о «сделке».

Разговоры об уходе Яценюка с поста главы правительства Украины возникали не один раз в течение последнего года. В июле прошлого года премьер писал заявление об отставке, когда парламент заблокировал инициативы правительства. Затем в декабре он грозил уйти в отставку из-за спора по бюджету на 2015 год. В апреле примерно четыре тысячи человек устроили пикет в центре Киев за «европейский уровень жизни». Митингующие в том числе требовали сместить Яценюка с его поста.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру