Европа снова заверила Украину в готовности к свободной торговле

Торговая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС вступит в действие с 1 января следующего года

 Украина и Европейский союз готовы к началу введения зоны свободный торговли. Это подтвердили в ходе телефонного разговора главы Украины и ЕС Петр Порошенко и Жан-Клод Юнкер. Они также обсудили введение безвизового режима.

Торговая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС вступит в действие с 1 января следующего года
Фото: facebook.com/yatsenyuk.arseniy

О телефонной беседе сообщила пресс-служба президента Украины. В пресс-релизе пишут, что стороны «приветствовали положительную динамику процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украина последние новости и Европейским Союзом» и проговорили готовность к имплементации зоны свободной торговли с 1 января 2016, как и планировалось.

Кроме того, Порошенко рассказал Клод-Юнкеру о том, что Украина выполнила план действий по либерализации визового режима с ЕС, и выразил надежду на то, что Правительство РФ Европейского союза даст положительную рекомендацию отмене виз. Клод-Юнкер заверил, что Еврокомиссия до 15 декабря представит нужные рекомендации на рассмотрение европейских государств.

Ранее ЕС подтвердила своё намерение начать свободную торговлю с Украиной в следующем году в ответ на запрос станции Deutsche Welle.

Создание углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС является одним из условий Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. Ратификации соглашения о создании ЗСТ долгое время препятствовало правительство России. Своё возражение РФ объясняла, в частности, опасением, что на её территорию будет попадать дешёвая европейская продукция без уплаты пошлины. ЕС и Украина пошли на уступки, отложив введение ЗСТ до конца этого года. В мае в ходе переговоров в Брюсселе стороны добились от Москвы отказа от дальнейших требований вносить изменения в договор об ассоциации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру