Кризис в Греции: «левое крыло» партии Ципраса уходит в оппозицию

Формировать новое правительство страны поручили лидеру соперничающего лагеря

Крайне левые члены греческой партии власти Сириза объявили о выходе из фракции и создании новой политической силы. Между тем, собирать новый кабинет министров предложено лидеру оппозиции Вангелису Меймаракису. При этом его партии недостаёт человек, чтобы заполнить места в правительстве, поэтому досрочные выборы считаются единственным выходом из положения. Тем не менее, Меймаракис надеется, что действующее правительство ещё можно будет сохранить, не доводя до выборов.

Формировать новое правительство страны поручили лидеру соперничающего лагеря

Как пишет греческая газета TA NEA, из Сиризы выходит 25 её членов. Они объединятся в новую партию под названием «Народное единство» (Λαϊκή Ενότητα). Возглавит фракцию бывший министр энергетики Панагиотис Лафазанис. Как отмечает Reuters, «Единство» с его 25 участниками будет по размеру политическим блоком в греческом парламенте на 300 мандатов. Так, новая партия будет перевешивать центристскую То Потами и крайне правый «Золотой рассвет» — у них обеих всего по 17 мандатов.

В своём заявлении группировка «Коммунистические тенденции в Сиризе», участвующая в расколе партии власти, пишет, что «Народное единство» будет оппонировать фракции Ципраса. «Левые радикалы партии вышли с намерением создать новую левую организацию, которая будет служить принципам, на которых основывалась и от которых потом отошла СИРИЗА», — говорится в обращении. Напомним, что СИРИЗА в своё время была сформирована именно как коалиция левых и крайне левых греческих сил.

Ранее президент Греция поручил формировать новое правительство лидеру оппозиционной «Новой демократии» Вангелису Меймаракису. Его партии не хватает депутатов, чтобы заполнить места в правительстве, но он намерен обратиться за помощью к другим оппозиционным партиям. Глава «Новой демократии» заявил, что намерен приложить все усилия к тому, чтобы решить вопрос «через действующий парламент». Он, как и многие другие греческие политики, считает, что выборы не приведут к положительному исходу.

Алексис Ципрас сложил свои полномочия премьер-министра в четверг, а также объявил об отставке всего кабинета министров. Многие греческие политики назвали этот шаг «побегом» от проблем, связанных с экономическим кризисом в стране. Эксперты считают, что самоотводом и досрочными выборами Ципрас надеется сохранить своё место во власти, несмотря на спорные решения по договорённостям с Евросоюз - ЕС о кредитах Греции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру