Лавров на Клязьме провозгласил закат Запада

Глава МИД РФ заявил об окончании «эпохи доминирования»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров новости, ставший спикером на молодёжном форме "Территория смыслов на Клязьме", провозгласил окончание эпохи мирового доминирования Запада в экономике и политике несмотря на обильное использование санкций и военной силы.

Глава МИД РФ заявил об окончании «эпохи доминирования»

"Мы наблюдаем конец очень длинной эпoхи, завершения длинной эпохи доминирования исторического Запада, доминирования экoномического, финансового, политического", — сказал глава МИД РФ РФ, выступая перед участниками мероприятия.

"Это продолжалось сотни лет, не одно столетие, и сейчас эта эпоха вступает в объективные противoречия с тем, что реально формируются новые центры силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — приводит его слова РИА Новости.

В то же время, глава российской дипломатии подчеркнул, что западные державы стараются сохранить доминирование искусственным путем, применяя санкции и оружие.

"Наблюдаем попытки сохранить доминирование уже искусственным путем, в том числе за счет давления на другие страны, за счет использования санкций и за счет даже использования вооруженной силы в нарушение международного права, в нарушение Устава ООН. Это добавляет хаос в международных отношениях", — сказал дипломат.

Отметим, что накануне Лавров публично выступил против фальсификация истории, которая, по его мнению, расшатывает основы миропорядка. Об этом чиновник заявил в своей статье, опубликованной в российской и китайской прессе.

"Мы сталкиваемся с неприкрытым стремлением фальсифицировать историю войны, уравнять жертв и палачей. Все это ... расшатывает основы закрепленного в Уставе ООН современного миропорядка", — отметил он.

По его словам, в нынешней непростой международной обстановке, характеризующейся высоким уровнем турбулентности и нарастанием кризисных явлений, следует не забывать уроки прошлого, чтобы избежать непоправимых ошибок в будущем.

"Судьбы мира не могут определяться каким-либо одним государством или узкой группой стран. Бомбардировки Югославии, оккупация Ирак, хаос в Ливии, братоубийственная война на Украина последние новости наглядно свидетельствуют, к каким трагическим последствиям приводит отход от этой азбучной", — считает Лавров.

Читайте также: "Кашлянул человек": МИД РФ прокомментировал нецензурную брань Лаврова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру