МИД РФ: США сорвали участие Матвиенко в мероприятиях в Нью-Йорке

Выданная председателю Совфеда виза содержит ряд «недопустимых ограничений» по ее пребыванию в Америке

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко наконец-то получила визу в США, где она планировала участвовать в мероприятиях по линии Межпарламентского союза. Однако визит не состоится. Российский МИД резко отреагировал на те ограничения, которые содержит въездной документ, выданный американской стороной. Как отмечают на Смоленской площади, действиями американской стороны сделали визит возглавляемой Валентиной Матвиенко делегации в Нью-Йорк «невозможным».

Выданная председателю Совфеда виза содержит ряд «недопустимых ограничений» по ее пребыванию в Америке

«С возмущением восприняли решение американской стороны, в результате которого оказалось сорвано участие Председателя Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке, в частности во Всемирной конференции спикеров парламентов и встрече женщин-спикеров парламентов», – отмечается в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства. Визой, заявляют в МИД РФ, «не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза». «В этих условиях визит возглавляемой В.И.Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным», – делают вывод на Смоленской площади.

«[Подобные действия] представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы. Действия Вашингтон - позиционирующего себя в качестве чуть ли не главного защитника демократии и свободы слова в мире - фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов», – также отмечается в сообщении. «Есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?», - задаются отечественные дипломаты вопросом.

При этом американская сторона указывает на то, что Соединенные Штаты привержены своим обязательствам не препятствовать проезду в район штаб-квартиры ООН и выезду представителя государств-членов ООН и другим лицам, приглашенным в ООН с рабочим визитом.

Напомним, что мероприятия Межпарламентского союза начнутся уже 31 августа и продлятся до 2 сентября. Визит Валентина Матвиенко, которая должна была возглавить российскую делегации, оказался под вопросом. Как известно, она находится в санкционном списке США, принятом еще 17 марта, сразу после референдума в Крым, приведшего к присоединению полуострова к Россия. В соответствии с этим, ей запрещен как въезд на американскую территорию, там и владение там недвижимостью и денежными счетами.

Однако власти США согласились выдать ей въездной документ, предупредив, что он будет содержать определенные ограничения. По словам пресс-секретаря Владимир Путин Дмитрия Пескова, в Кремле пристально следят за оформлением виз для российских чиновников: «Речь все-таки идет о представителях высшего руководства Российской Федерации... это, наверно, обуславливает важность этой темы»,— отмечал он. На официальном сайте Кремля комментариев по поводу выданном Матвиенко документе пока нет. На сайте Совфеда, в том числе, и в блоге самой Валентины Матвиенко, на момент написания этой статьи пока не было никаких заявлений на эту тему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру