Новое российское оружие «Гром-2»: уникальная ракето-бомба

Эксперт оценил представленную оружейниками разработку

В России создано уникальное оружие «Гром-Э2», которое совмещает в себе характеристики ракеты и бомбы. Производители говорят, что за основу изделия была взята ракета Х-38 с боевой частью весом почти в 400 кг.

Эксперт оценил представленную оружейниками разработку
Фото: commons.wikimedia.org/Allocer

О создании семейства ракетно-бомбовых изделий на базе авиационной управляемой многоцелевой ракеты Х-38 рассказал журналистам генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов. По его словам, на основе ракеты разработаны ракетно-бомбовые изделия "Гром-Э1" и "Гром-Э2". "Гром-Э1" - это управляемая ракета с мощной боевой частью, общей массой 520 кг. "Гром-Э2 - это, по сути, планирующая бомба с боевой частью почти в 400 кг.

Как рассказал «МК» эксперт в области вооружений Виктор Мураховский, для Россия новая «ракето-бомба» действительно уникальна.

- Это по сути дела возможность из обычной бомбы сделать высокоточное оружие. К ней приделывается реактивный двигатель, система управления и аэродинамические поверхности, - отметил Мураховский. - Поэтому устройство и обладает возможностями высокоточного оружия и может применяться на большой дальности. Плюс этой бомбы в том, что она может некоторое время после выпуска из самолета планировать в воздухе, дожидаясь целеуказания.

По словам эксперта, по сравнению с ракетами, которые сделаны «с нуля», она отличается еще и дешевизной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру