Ходорковский сравнил Россию с фашистской Германией

Экс-олигарх назвал "несправедливые законы"

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уверен, что у россиян есть «моральное право» не соблюдать отдельные «несправедливые и аморальные» законы. В их числе, по мнению бывшего олигарха, запрет на усыновление иностранцами и уничтожение санкционных продуктов.

Экс-олигарх назвал "несправедливые законы"
Михаил Ходорковский

Соответствующее заявление политика было размещено накануне на сайте проекта «Открытая Россия», созданного Ходорковским.

«Если закон несправедлив, он не соответствует праву, и значит, у граждан есть право не соблюдать его. В конце концов, геноцид в нацистской Германия тоже осуществлялся по закону, но кто решится осуждать тех немцев, которые шли против и отказывались эти законы соблюдать?», – считает он

В качестве таких законов Ходорковский называет запрет на усыновление сирот гражданами США, а также закон об уничтожении продуктов из стран, против которых были введены контр-санкции.

Бизнесмен также напомнил о принятых недавно судебных решениях – осуждении активиста-нацбола Олега Миронова, освобождении Евгении Васильевой и приговоре Олегу Сенцову.

«После этих решений даже те, кого прежде радовали жестокие приговоры их политическим противникам, вынуждены признать: в нашей стране нет правовой системы – ни для чужих, ни для своих», – отметил он.

Читайте также в МК: Ходорковский поздравил Васильеву с освобождением и помянул Сердюкова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру