Порошенко взялся за защиту имущества олигархов, оставшегося в Крыму

Правительство Украины поможет бизнесменам составить иски в международные суды

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины".

Правительство Украины поможет бизнесменам составить иски в международные суды
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Подписание указа объясняется необходимостью "дополнительных мер по защите прав и интересов". Предлагается "ввести осуществление на постоянной основе уточнение размера убытков, причиненных препятствованием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав". Конечная цель указа - взыскание с России компенсации за « аннексию Крым».

Убытки от национализации объектов, оставшихся в Крыму и в Севастополе, понесли большинство основных игроков украинского бизнеса. К примеру, у президента Петр Порошенко отобрали "Севастопольский морской завод" и связанные с ним предприятия, у Александра Лещинского - ПАО "Крымхлеб", у группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова – 87 объектов: среди них санатории и 32 автозаправки "Укртатнафта". У контролируемых олигархом Ринатом Ахметовым структур заблокировали работу оператора "Астелит", национализировали "Укртелеком", мобильного оператора "ТриМоб" и группу "Vega"

По словам топ-менеджера "ПриватБанка" Юрия Пикуша, банк обращался к России с просьбой вернуть активы, однако не получил ответа. "Международные юристы занимаются подготовкой соответствующих документов. Пока нецелесообразно раскрывать эту информацию", - рассказал он.

В структурах, принадлежащих донецкому миллиардеру Ринату Ахметову, заявили, что тоже готовятся к международным судам. "Мы не видим законных оснований для "национализации" имущества операторов на территории полуострова Крым и расцениваем это как посягательство на частную собственность. Сейчас проводится всесторонняя юридическая экспертиза ситуации, которая сложилась, а также разрабатывается план дальнейшей защиты собственности, в том числе и в международных судах", - заявили в пресс-службе олигарха.

В течение месяца Правительство РФ под руководством Арсения Яценюка должно принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украина последние новости и РФ относительно толкования и применения Соглашения между правительствами двух стран о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В течение трех месяцев Министерство иностранных дел должно привлечь экспертов для сбора, анализа и подготовки доказательной базы, необходимой для защиты прав и интересов Украины. На Министерство юстиции возложена задача по оказанию правовой помощи гражданам, права которых, в том числе имущественные, были нарушены в результате отделения Крыма.

Генеральная прокуратура Украины и Министерство юстиции должны информировать общественность о действиях Украины, направленных на защиту ее имущественных прав и интересов.

Точную сумму убытков, понесенных украинскими олигархами из-за перехода Крыма и Севастополя под юрисдикцию России, Петр Порошенко по понятной причине не оглашает. Государственные же структуры оценивает их в 1 млрд. гривен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру