Россия сожгла 1,5 тонны еды автогонщиков BMW

Однако российский этап немецкой гонки кузовных автомобилей DTM все равно состоится

В Москва с 28 по 30 августа пройдет этап немецкой гоночной серии кузовных автомобилей DTM. Для немецких спортсменов из команды BMW везли продукты. Но они были задержаны на границе Россельхознадзором и и сожжены в специальных печах. Уничтожено было 1,5 тонны продовольствия. Организаторы говорят, что гонку из-за этого отменять не будут. 

Однако российский этап немецкой гонки кузовных автомобилей DTM все равно состоится

В отделе пограничного фитоконтроля управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям подтвердили ТАСС, что действительно на пункте пропуска при провозе в Россию было изъято 1,5 тонны продуктов, предназначавшихся для гостей московского этапа немецких автогонок. Однако в российском ведомстве говорят, что товары провозились при грубейшем нарушении санитарных правил, поэтому их изъяли и отправила специальные печи-инсенираторы на псковской границе. В частности, как рассказали сотрудники Россельхознадзора, овощи, фрукты, молочная продукция, сыр, мясные изделия и морепродукты открыто хранились прямо в багаже автомашин вместе с оборудованием для автогонок, при этом товар не имел сопроводительных и ветеринарных документов. Инцидент произошел накануне.

Главный редактор международного портала Motorsport.com Александр Кабановский пояснил, что немецкие команды всего привозят с собой собственные продукты. А у организаторов заездов DTM есть еще и обычай угощать гостей и поклонников истинно немецкой едой. Ну теперь, понятное дело, полакомиться, к примеру, нюрнбергскими колбасками, гостям не удастся, но соревнования, конечно, из-за этого отменять не будут.

Эксперт считает, что Россия должна была предупредить организаторов гонок о том, что провозить продукты можно только при наличии определенных сертификатов.

Кстати, это не первое происшествие с гонками DTM в России. Еще в 2013 году пришлось отменить часть соревнований на Волоколамском шоссе, так как над этим место пролетал правительственный вертолет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру