Кто приедет на парад в Пекине: Запад игнорирует торжества в Китае

Лидеры США и западноевропейских стран решили не ехать в китайскую столицу на празднование 70-летия окончания Второй Мировой войны

На днях, 3 сентября, в Пекине состоится военный – его уже называют беспрецедентным – парад в честь 70-летия победы над милитаристской Японией во Второй Мировой войне. Пока в КНР идут приготовления к торжествам, мировые СМИ рассуждают о том, кто из зарубежных лидеров приедет, а кто не приедет в китайскую столицу. И о том, что какой сигнал Поднебесная подает проведением парада.

Лидеры США и западноевропейских стран решили не ехать в китайскую столицу на празднование 70-летия окончания Второй Мировой войны

Между прошедшим 9 мая в Москве парадом в честь 70-летия Победы и грядущими пекинскими торжествами есть много схожего.

Начать с одновременного присутствия на парадах лидеров обеих стран – России и Китая. Как известно, Си Цзиньпин приезжал в Москву, а Пекин ждет приезда Путина.

Лидеры стран Западной Европы и США в Пекин, как и в Москву, несмотря на приглашение, решили не ехать. Отказался от поездки на парад и японский премьер-министр Синдзо Абе (впрочем, некоторые СМИ не исключают его визита в Пекин после этого мероприятия). По имеющейся на нынешний момент информации, в Китай на парад приедут около 30 глав государств и правительств из-за рубежа. Помимо Путина ожидаются генсек ООН Пан Ги Мун, руководители стран, входящих в ШОС (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан), президенты Пакистана, Вьетнама, Мьянмы, король Камбоджи Нородом Сиамони, венесуэльский лидер Николас Мадуро, президент ЮАР Джекоб Зума, египетский президент ас-Сиси, президент Судана Омар Хасане аль-Башир.

Как и в Москву не приедет в Пекин Ким Чен Ын Ын (КНДР будет представлена секретарем Трудовой партии Кореи Цой Рен Хе). Зато должна прибыть президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

Впервые на военном параде в Пекине вместе с китайскими солдатами и офицерами пройдут военнослужащие из десятка стран мира (Россия, Белоруссия, Куба, Египет, Казахстан, Киргизия, Мексика, Монголия, Пакистан, Сербия, Таджикистан, еще несколько стран будут представлены небольшими группами своих военных). А в мае по Красной площади прошли среди прочих и подразделения почётного караула сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил Народно-освободительной Армия Китая.

Обещано, что в параде примут участие 12 тыс китайских военнослужащих, 500 образцов военной техники (бронетехника, ракетные установки и др.) и около 200 летательных аппаратов – в том числе бомбардировщики, истребители и вертолеты. Будут продемонстрированы и баллистические ракеты, одна из которых, по оценкам экспертов способна долететь до американской военной базы на Гуаме. По данным устроителей парада, 84% вооружений китайского производства, которые будут представлены на торжествах, будут показаны впервые.

Сигнал о растущей уверенности Пекина в своей военной мощи – так характеризует проведение парада в Китае агентство Reuters, упоминая о том, что КНР увеличивает свое военное присутствие в оспариваемых с другими странами водах Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей.

Впрочем, высказывается мнение, что смысл парада не только в поигрывании мускулами перед соседями, с которыми Пекин имеет территориальные споры (от Японии до Брунея), но и в том, что Китай выставляет напоказ свою военную продукцию для потенциальных покупателей.

К параду готовятся не только военные. Для того, чтобы снизить уровень загрязнения воздуха в Пекине (а в китайской столице это весьма серьезная проблема) на время торжеств, частным автомобилям в период с 20 августа по 3 сентября разрешено ездить только через день, сильно сокращено движение общественного транспорта. 12 тыс промышленных предприятий в Пекине и его окрестностях получили распоряжение приостановить работу. В день парада на 3 часа отменяются рейсы в столичном аэропорту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру