Российских десантников обучат разгонять майданы

На учениях в Новороссийске будет отрабатываться применение летального и нелетального оружия

Десантники из Россия, Белоруссия и Сербии впервые на совместных учениях отработают разгон «майданов» - предотвращение беспорядков в городе. Учения запланированы на 2-5 сентября в Новороссийске. Как сообщил в понедельник журналистам командующий ВДВ РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, сценарий этих учений будет схож с событиями, происшедшими на майдане Незалежности в Киев зимой 2014 года.

На учениях в Новороссийске будет отрабатываться применение летального и нелетального оружия

«В ходе учений будет применяться как нелетальное, так и боевое оружие», - рассказал командующий ВДВ.

Сценарий учений полностью повторяет события многих «цветных» революций. В условном государстве "антиправительственные элементы" и вооруженные формирования пытаются путем провокаций и терактов максимально дестабилизировать обстановку. Командование совместной группировки принимает решение на проведение антитеррористических действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований и восстановлению правопорядка. На первом этапе совместных тренировок будет широко применяться нелетальное оружие.

"Цель учений — подготовка и применение совместной группировки в специальной операции по обнаружению и уничтожению центра подготовки незаконных вооруженных формирований", — рассказал Шаманов.

Вместе с тем, военный эксперт «МК» Виктор Мураховский считает привлечение боевых подразделений к событиям, схожим с ситуацией на майдане, не совсем правильным:

- Подразделения Вооруженных сил, в случае возникновения подобных ситуаций, должны заниматься блокированием района, недопущением вооруженных формирований в этот район и недопущением выхода вооруженных людей из этого района, - считает эксперт. - Вооруженные силы занимаются уничтожением незаконных вооруженных формирований вне населенных пунктов и мест массового скопления людей. Непосредственно зачисткой, фильтрацией и т.д. занимаются внутренние войска и полиция и ФСБ.

По словам Мураховского, Армия должна привлекаться только в том случае, если в событиях участвуют регулярные вооруженные силы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру