Гуменюк, бросивший гранату у Рады, тренировался в Донецком аэропорту

Станут ли события понедельника в Киеве поводом для очередного Майдана?

В Киеве подводят итоги «кровавого понедельника». 130 раненых, включая заместителя министра внутренних дел генерал-лейтенанта милиции Василия Паскала. Двое убитых срочников Нацгвардии. По обвинению в участии в массовых беспорядках задержаны 18 человек. Один из них - боец спецбатальона «Сич» Игорь Гуменюк - признался в том, что именно он бросил гранату в нацгвардейцев. И это только «надводная часть» событий. К политическим итогам понедельника можно отнести заявление радикала Олега Ляшко о том, что его фракция выходит из правящей коалиции и подается в оппозицию.

Станут ли события понедельника в Киеве поводом для очередного Майдана?
Фото: youtube.com/Общественное ТВ Донбасса

3-я сессия Верховной Рады Украины, которая стартовала во вторник, началась с минуты молчания: депутаты почтили память погибшего 24-летнего солдата срочной службы Национальной гвардии Игоря Дебрина. А уже в середине дня пришло известие о втором погибшем: от многочисленных осколочных ранений головы в больнице скончался призывник из Желтых Вод Дмитрий Сластиков.

Министр внутренних дел Арсен Аваков винит в побоище радикалов партии «Свобода». В МВД заявляют о намерении вызвать на допрос Олега Тягнибока. Но, как рассказали «МК» в пресс-службе партии, никаких повесток ключевым фигурам «Свободы» до сих пор не вручали.

Зато сами «свободовцы» намеревалась в начале вчерашнего заседания огласить требование о немедленной отставке министра внутренних дел Арсена Авакова. Дескать, именно его подчиненные, расставленные на улице Грушевского и площади Конституции с задачей не допускать в здание посторонних людей, спровоцировали националистов на насильственные действия (!).

Кроме того, там заявляют, что поскольку, боец батальона «Сич» Игорь Гуменюк – подчиненный Авакова, следовательно, отвечать за совершенное им преступление должен не лидер «Свободы» Олег Тягнибок, а глава МВД. Между тем, известно, что Гуменюк является членом студенческой "Свободы" из Каменец-Подольского. Воевать он ушел добровольцем 8 месяцев назад, почти все время находился на передовой — в Песках, откуда то и дело шли на штурм печально известного аэропорта Донецка.

В Киев Гуменюк прибыл в отпуск в начале августа. То есть это человек, который уже почти год сидит в прифронтовой полосе, и для которого бросить гранату в тех, кто стоит на другой стороне — естественно, как здрасьте. А если учесть, что во время Майдана Гуменюк активно противостоял правоохранителям, забрасывая тех бутылками с зажигательной смесью, то объясните ему: почему теперь нельзя кидать гранату в тех же «космонавтов» со щитами?

Но об этом как раз сейчас ни в украинских СМИ, ни просто в спорах не говорят. Спорят, кто стоит за этой «провокацией»?

Между тем Общественное ТВ Донбасс опубликовало архивное видео с Гуменюком: у него брали интервью в поселке Пески в феврале этого года. Гуменюк рассказывает об успехах украинских военных.

Кстати, руководство батальона «Сич» уже оперативно отчиталось, что «боец Игорь Гуменюк находился в процессе увольнения на основании собственноручно написанного рапорта об увольнении по собственному желанию". Хотя во время первого допроса Гуменюк показал: 3 сентября он намеревался вернуться в расположение части для дальнейшего несения службы...

Первоначально милиция задержала 31 участника беспорядков. Однако еще в понедельник вечером 13 человек покинули Печерское и Голосеевское райуправления ГУ МВД в городе Киеве. «В течение прошлого вечера и ночи следственные органы МВД проводили все соответствующие процессуальные действия, - сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. - В настоящее время, в рамках ст. 208 УПК Украина последние новости задержаны 18 человек. Из них двое бойцов батальона МВД "Сич"".

Адвокат пятерых задержанных участников бесчинств Сидор Кизин на пресс-конференции пытался разжалобить публику снимками задержанных с забинтованными головами и кровоподтеками на теле, утверждая, что их избивали и в спецавтомобилях по пути в РУВД, и перед первыми допросами.

"Впечатление такое, будто страной все еще правит Янукович, - сетовал правозащитник. - Все та же безжалостная тяжелая государственная машина, не щадящая ни ветеранов АТО, ни несовершеннолетних". Что делали вчера иногородние несовершеннолетние на "взрослой" акции протеста, сколько им пообещали заплатить за хулиганские выходки, г-н адвокат предпочел не пояснять...

«МК» задал экспертам два вопроса:

- Приведут ли разногласия в Верховной Раде к расколу в политической элите Украины?

- Могут ли события понедельника спровоцировать очередной Майдан?

Денис Денисов, Директор украинского филиала Института стран СНГ: «Я думаю, что разногласия в Раде - это показуха на камеру для потенциальных избирателей в преддверии выборов. 87 человек проголосовали против (изменений в Конституцию Украины - «МК»). По опыту работы Верховной Рады, понятно, что такое количество человек, при желании, способно парализовать деятельность законодательного органа. Вопрос, а действительно ли депутаты были настроены так, чтобы не дать возможности проголосовать? Ключевые аргументы сторон «за» и «против» были такие: одни говорили , что в изменении конституции Украины заинтересован Путин, другие, что подобными изменениями они сокрушают планы Путина. Это не аргументы. Это чушь. У меня нет сомнений, что данный законопроект будет принят во втором чтении. Не секрет, что нынешняя украинская власть обладает широким арсеналом рычагов воздействия на депутатов. От убеждения до принуждения...

Для того, чтобы была возможность реализации очередного майдана, должна быть организующая сила, которая будет координировать и направлять людей. К Верховной Раде вышли лишь представители партии «Свобода», радикальная партия Олег Ляшко, «Правый сектор». Фактически, это все. Партия «Свобода» имеет серьезный электоральный ресурс лишь на западе Украины, но она представляет угрозу тотальной власти. В преддверии выборов «Свободе» запретят принимать в них участие, объявят террористической организацией. Все это находится в контексте пожеланий западных партнеров, которые ясно сказали, что необходимо убрать радикальные элементы с политического поля Украины.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ: «Ситуация напоминает постановочную. Предложения, против которых резко выступает возникшая в украинском парламенте оппозиция, на самом деле противоречат Минским соглашениям и не могут удовлетворять ЛНР и ДНР. Идет игра, в результате которой складывается впечатление, что Порошенко всеми силами бьется якобы за выполнение соглашений. И если поправки будут приняты, а РФ, Донецк и Луганск заявят, что данные изменения не соответствуют минским договоренностям, то Порошенко скажет: «Я рубашку на себе рвал, пострадали 100 человек из внутренних войск, пытаясь отстоять внесение этих изменений». После этого в срыве Минских соглашений обвинят Россию, ДНР и ЛНР.

Я не исключаю нового подобия Майдана. Представители радикальных «добровольческих отрядов», которые находятся на линии раздела, не понимают, а ради чего перемирие? У них психология такая: надо идти воевать и отвоевывать, а не вести бесконечные переговоры. Порошенко рискует, что его оружие может обернуться против него.

 

Прогремевший у Верховной рады мощный взрыв ранил около 30 человек

Смотрите видео по теме

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26901 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Придет ли за «кровавым понедельником» «черный вторник»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру