Майдан пожирает Майдан

Попытка штурма парламента в Киеве — удар не только по Украине, но и по России

И какой там бунт, вы говорите, самый бессмысленный и беспощадный? Русский? Что ж, во времена Стеньки Разина, Пугачева или Ленина, возможно, так оно и было. Но если бы Александр Сергеевич Пушкин был бы жив сейчас, то в соответствующем фрагменте «Капитанской дочки», ему бы пришлось использовать совсем другое прилагательное: «Не приведи Бог увидеть украинский бунт, бессмысленный и беспощадный!»

Попытка штурма парламента в Киеве — удар не только по Украине, но и по России
Фото: twitter.com/ostro_v

Полтора года назад они орали «ату!», а сейчас они кричат «караул!» Когда полтора года назад Яценюк, Аваков и примкнувший к ним позднее Порошенко пришли к власти на гребне бунта, свергнувшего Януковича, они придерживались совсем другого мнения о «стихийном народном волеизъявлении». Тогда это был не «терроризм», не «вопиющее нарушение порядка» и даже не «антигосударственные действия». Тогда такой метод решения политических задач как силовой захват власти воспевался как нечто солнечно-лучезарное, лучшее, что могло случится с украинским народом.

И как было бы славно, если бы речь шла только о киевской политической элите! Как было бы замечательно, если бы попытка штурма парламента в Киеве не привела к гибели и ранению людей! В этом случае можно было спокойно наблюдать за тем, как лидеры предыдущего Майдана, захлебываясь и с гримасами отвращения на лицах, пробуют на вкус собственное «лекарство». Но, к сожалению, речь лишь в самую последнюю очередь идет о политических фигурах, занимающих сегодня высшие должности в украинском государстве. В первую, во вторую и в третью очередь речь идет об Украине и Россия - странах, которые, хотя и поссорились друг с другом, по-прежнему «скованы одной цепью».

Описывая в апреле 2014 года состояние Украина последние новости после «триумфа Майдана», бывший президент Чехии Вацлав Клаус заявил среди всего прочего: «Возникновению текущей драматической ситуации в первую очередь способствовал очевидный политический, экономический и общественный провал Украины как самостоятельного государства... У нынешней Украины полностью отсутствует историческая традиция собственной государственности. Она не смогла создать такое государство, которое было бы готово принять все ее население. Она возникла не в результате усилий ее граждан и их борьбы за самоопределение и суверенитет, а, в сущности, всего лишь вследствие расформирования СССР».

С того момента, как отец чешских экономических реформ поставил этот неутешительный диагноз, нащупанные Вацлавом Клаусом глубинные украинские политические проблемы лишь стали еще более выпуклыми. Не думаю, что многие в современной Украине помнят те времена, когда отдельные части этой страны входили в состав Польши. Но, видимо, такое явление как «генетическая память» касается не только отдельных людей, но и целых государств. Каким-то непостижимым образом нынешняя Украина унаследовала анархические польские политические традиции 18 века -те самые традиции, что самым прямым образом привели к самоликвидации польского государства.

Если автомобиль плохо поддается управлению, он, скорее всего, очень быстро угодит в аварию. Если управлению плохо поддается государство, оно тоже очень быстро окажется в состоянии политического бедствия — рукотворного кризиса, которого вполне можно было бы избежать. Для многих на Украине понятие «Майдан» до сих пор является символом чего-то хорошего. Но в реальности победа Майдана кардинальным образом изменила к худшему правила политической игры на Украине. В стране закрепилась традиция: если вам что-то не нравится, то все проблемы можно решить с помощью штурма парламента или администрации президента.

Я не знаю, сумеет ли Петр Порошенко в конечном итоге протолкнуть через Верховную нужные ему изменения Конституции. Не знаю — и даже не считаю ответ на этот вопрос очень важным. Важно то, что украинское государство по-прежнему находится в состоянии частичного паралича. У осознающих непрочность своего положения киевских лидеров катастрофически не хватает политической воли для принятия неприятных, но необходимых решений.

А когда этим лидерам все-таки удается наскрести минимальный запас политического мужества, они сталкиваются с силовым сопротивлением — сопротивлением совершенно антиконституционным, но от этого не менее действенным. В теории пока Порошенко может праздновать промежуточную победу. Парламент проголосовал за предложенный президентом вариант решения. Но на практике моральную победу, по моему мнению, одержали те политические силы, что стоят за попыткой штурма здания Верховной Рады.

Эти силы на глазах у всей страны совершили вопиющее уголовное преступление. Но ждет ли их за это наказание, которое соответствует тяжести проступка? Или все по-прежнему ограничится причитаниями из уст киевских официальных лиц? Боюсь, что в конечном итоге все пойдет по второму варианту.

Так как нынешняя украинская власть сама пришла к власти в результате государственного переворота, ей катастрофически не хватает моральной легитимности для того, чтобы адекватно наказать погромщиков. Кроме того, в силу той же самой причины нынешняя киевская власть очень боится — боится пойти против общественного мнения, боится людей с оружием, боится людей с большим, чем у нее, запасом отмороженности. А когда власть пребывает в состоянии страха, она уже не совсем власть. Она власть только по имени, а не по существу. Я не думаю, что Украине в ближайшем будущем грозит новый успешный государственный переворот. При позднем Януковиче Вашингтон активно работал против официального Киева. Сейчас он не менее активно его поддерживает.

Я подозреваю, другое: и без того робкий президент Порошенко станет в будущем еще более «политически застенчивым» — не на словах, конечно, на словах он по-прежнему будет «орлом», а на деле. Порошенко ограничится минимумом формальных мер — набором пустых деклараций, который даст Западу возможность не обвинять его в нарушении минских соглашений.

Но ведь для замирения с Донбассом требуется вовсе не формальная запись в каком-нибудь официальном украинском документе. Чтобы Донбасс после всей массы пролитой крови вернулся в состав Украины, ему реально требуется некий особый статус. Но к этому Порошенко не готов — даже на словах. Порошенко боится делать по-настоящему дерзкие шаги. Он считает — и, как мы видим, не без основания - что « вооруженное крыло Майдана» связало его по рукам и ногам.

А раз так, то и Киев, и Москву ждет продолжение нынешнего «болота» - ситуации, при которой по России хлещут санкциями, а Украина остается расколотой. Такова цена абсолютной свободы действий, которую Майдан предоставил вооруженным украинским радикалам — цена, которую всем нам придется платить еще очень долго.

 

Прогремевший у Верховной рады мощный взрыв ранил около 30 человек

Смотрите видео по теме

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру