Москаль обвинил спецслужбы России во взрыве у Рады

По его мнению, на Украине такое организовать никто не в силах

 Глава Закарпатской области Геннадий Москаль считает, что украинские спецслужбы не причастны к взрыву у стен Верховной рады 31 августа. По его мнению, они просто не способны организовать подобные теракт. Из этого он делает вывод, что такое могли сделать специалисты ФСБ или Службы внешней разведки России.

По его мнению, на Украине такое организовать никто не в силах
Фото: commons.wikimedia.org/NEWS UTR

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль в эфире "112 Украина" заявил, что сомневается в причастности украинских спецслужб к взрыву у стен Верховной рады в понедельник 31 августа.

Он рассказал, что в свое время работает заместителем главы Службы безопасности Украина последние новости и хорошо знаком с возможностями украинским спецслужб. По мнению Москаля, на Украине просто нет такой спецслужбы, которая могла бы организовать взрыв у здания парламента.

По мнению Москаля, это могла сделать ФСБ РФ. Также по его мнению, подобными возможностями располагает Служба внешней разведки Россия и шестое управление ФСБ.

Напомним, что как сообщал накануне глава МВД Украины Арсений Аваков, за метание гранаты в правоохранителей был задержан член партии "Свобода", гранатометчик из батальона "Сич", вернувшийся из зоны АТО в отпуск, Игорь Гуменюк. У него была найдена чека от уже разорвавшейся гранаты, и другое оружие. Он уже признался в содеянном. Аваков сразу написал в соцсетях, а затем повторил на брифинге, что напрямую обвиняет в случившемся лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока. Аваков добавил, что не думает, что Тягнибок отдавал приказ Гуменюку кидать гранату, но своими действиями и призывами, он сделал возможным такое преступление. Аваков напомним, что есть видеокадры, засвидетельствовавшие, как Тягнибок стоял рядом с людьми, избивавшим правоохранителей возле Верховной и не препятствовал этим действиям.

На Украине собираются создать временную комиссию, которая будет сопровождать следствие по этому делу, для поиска исполнителей и заказчиков преступления, которое характеризовано как теракт. При ЧП погибли три человека, 137 ранены, шесть находятся в тяжелом состоянии.

Беспорядки произошли в понедельник на фоне голосования в Верховной раде по поводу изменений в украинскую конституцию по части децентрализации. Причем эти изменения раскритиковали как украинские радикалы, считающие что нельзя давать никакого статуса Донбассу, так и представители Донбасс, заявившие, что никакого статуса там и не прописано, а все изменения - фикция, чтобы отчитаться перед Западом. Да и украинский президент Петр Порошенко в своей речи так же вчера заявлял, что изменения в конституцию не прописывают особый статус Донбассу.

 

Прогремевший у Верховной рады мощный взрыв ранил около 30 человек

Смотрите видео по теме

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Митингующие радикальные активисты штурмуют Верховную раду Украины

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру