Раз в неделю курсанты главного десантного училища в Рязани будут общаться не по-русски

В ВДВ по средам будет день иностранного языка

Возродить армейскую традицию - говорить на иностранных языках - предложил командующий ВДВ России генерал-полковник Владимир Шаманов. «Первого сентября, в День знаний, командующий внес предложение командованию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища продолжить традицию русской армии говорить на иностранных языках для повышения эффективности обучения», — рассказали в пресс-службе ВДВ.

В ВДВ по средам будет день иностранного языка

Теперь, как пояснили в войсках, преподаватели училища и курсанты каждую среду будут разговаривать между собой только на изучаемом иностранном языке.

Владение иностранными языками, как пояснил Шаманов, необходимо в связи с международными учениями и выполнением международных задач, а в последние годы отмечалась проблема недостаточного уровня их знания.

– Поэтому приказ. Мы все пять лет будем в училище изучать профильный, как правило, это будет английский язык, — скомандовал Шаманов.

Рязанское училище, как пояснили в ВДВ, готовит специалистов по 5-6 иностранным языкам Самыми распространенными являются английский и французский.

Напомним, первые рязанские советские пехотные курсы командного состава Рабоче-Крестьянской Красной Армия (РККА) были сформированы в 1918 году. Этот момент стал отсчетом истории училища. В народе аббревиатура ВДВ еще «расшифровывается» как «Войска дяди Васи» - в честь Василия Маргелова, который командовал российским десантом почти четверть века. В 1996 году имя Маргелова было присвоено и Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу, которое его выпускники и другие военные между собой иногда называют «Рязанка».

53 выпускника «Рязанки» имеют звания Героев Советского Союза, 78 - Героев Российской Федерации. Семеро Героев Советского Союза удостоились этого звания за проявленные мужество отвагу и героизм в ходе войны в Афганистан, 58 Героев Россия — в ходе КТО на Северном Кавказе.

В этом году в училище начали учебный год 1257 первокурсников, 447 из которых выбрали факультет высшего профессионального образования, еще 810 поступили на факультет средне-специального образования. Всего в училище проходит обучение 3150 курсантов. Конкурс в этом году был самым высоким за последние годы — семь человек на место. За все время существования училище 134 раза выпустило молодых лейтенантов и 4 раза - прапорщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру