Эксперт определил виды новейшей техники на параде в Пекине

Главная сенсация — ракета, которой не могут противостоять США

На параде в Пекине Китай блеснул своей военной техникой: по площади Таньаньмэнь тянулась огромная вереница танков, установок ПВО, ракет... Китайцы утверждают, что лишь 12% этой техники раньше показывали публике. Вместе с экспертом нам удалось идентифицировать новейшие виды китайских вооружений, среди них — уникальную ракету, которой не могут противостоять США.

Главная сенсация — ракета, которой не могут противостоять США

Танки тип 99А. Это самые совершенные танки на вооружении китайской Армия, результат длительной адаптации советских и западных технологий и собственных усилий.

Боевая машина десанта ZBD-03. Китай – единственная страна, кроме России, где производятся десантные БМП.

Тяжелый противотанковый ракетный комплекс HJ-10 с дальностью превышающей 10 км.

Зенитный ракетный комплекс HQ-9. Это наиболее мощный и совершенный китайский ЗРК. Некоторое внешнее сходство с российскими С-300 – следствие вполне официального участия российской промышленности в разработке его отдельных элементов в 1990-е.

Сверхзвуковая крылатая противокорабельная ракета YJ-12. Китай – единственная кроме Россия страна, способная самостоятельно производить такие ракеты серийно (Индия производит сверхзвуковые ракеты в партнерстве с Россией.)

Тяжелая противокорабельная ракета YJ-62 с дальностью свыше 300 км.

Новая баллистическая ракета средней дальности DF-16. Показывают в первый раз, дальность от 1000 км. Используется как высокоточное неядерное оружие.

Гвоздь программы, первая и единственная в мире серийная противокорабельная баллистическая ракета DF-21D. Предназначена для уничтожения крупных надводных кораблей, в частности, авианосцев, на дальностях 1500-2000 км. На данный момент активных средств защиты от нее не существует, американские противоракеты на борьбу с такими целями как сложно маневрирующие боевые блоки БРСД не рассчитаны.

Модернизированные крылатые ракеты средней дальности DF-10A. Показывают в первый раз.

Новая баллистическая ракета средней дальности DF-26 с дальностью свыше 3000 км, получившая неофициальное название “убийца Гуама”. Данное семейство ракет рассчитано прежде всего на уничтожение американских баз в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Твердотопливная мобильная межконтинентальная баллистическая ракета DF-31A. Это сейчас самый эффективный компонент китайских стратегических ядерных сил.

По частям везут тяжелую жидкостную межконтинентальную баллистическую ракету DF-5B. Ракета была разработана в 1970-х годах, но сейчас модернизирована и оснащена разделяющейся головной частью с индивидуальным наведением. То есть количество боеголовок на таких ракетах выросло в разы.

Впервые показанный новый китайский дальний бомбардировщик H-6K. Конструкция старого самолета H-6 (китайская версия Ту-16) радикально переработана, самолет оснащен новыми двигателями и электроникой и несет 6-7 крылатых ракет средней дальности.

«МК» благодарит за помощь в подготовке материала старшего научного сотрудника Центра анализа стратегий и технологий Василия КАШИНА. 

В Китае прошел парад 70-летия окончания Второй мировой войны

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру