Обама сплясал танец народов Аляски, но мочу пить отказался

Трехдневный визит главы государства в самый крупный штат США подошел к концу

Президент США Барак Обама освоил приемы выживания в условиях дикой природы Аляски. Совместно с популярным британским телеведущим и просто экстремалом Эдвардом Гриллсом по прозвищу Медведь Обама посетил тающий ледник и рыбацкую деревню, а также исполнил танец коренных американцев. И все это для того, чтобы привлечь внимание к проблеме глобального потепления. 

Трехдневный визит главы государства в самый крупный штат США подошел к концу

Президент США Барак Обама побывал в самом северном штате страны с трехдневным визитом, а также принял участие в съемках популярного телешоу Running Wild ("Одичавшие"). Президент сфотографировался вместе с ведущим программы - экспертом по выживанию в экстремальных условиях Эдвардом Гриллсом по прозвищу Медведь (он служил в британском спецназе SAS).

Обама и Гриллс совершили поход по дикой местности, чтобы добраться до ледника Exit Glacier. Обама сделал селфи с ведущим и сам выложил снимок в Instagram Белого дома. "Я , что это был единственный медведь, которого я встретил в долине", - пошутил американский президент, имея в виду прозвище Гриллса.

Glad this was the only Bear I met in the park. -bo

Фото опубликовано The White House (@whitehouse)

Обама также опубликовал фото самого ледника, площадь которого за последние два столетия сократилась на два километра. "Мы должны быть уверены, что наши внуки увидят это", - написал президент рядом с фотографией.

We need to make sure our grandkids can see this. -bo

Фото опубликовано The White House (@whitehouse)

Перед поездкой на Аляску пресс-секретарь Обамы пояснил, что съемки в экстремальном телешоу Running Wild - это своего рода нетрадиционный, но при этом интересный способ президента контактировать со своей аудиторией. Отметим, что обычно участниками передачи становились выходцы из шоу-бизнеса, осваивавшие под чутким руководством Гриллса навыки выживания в диких условиях. Среди самых знаменитых участников – Ченнинг Татум, актриса Кейт Хадсон и Зак Эфрон. А вот представитель политической элиты снялся в шоу Running Wild впервые.

Между тем, на официальном сайте, где граждане могут написать петицию в адрес президента США, появилось обращение, призывающее заставить Обаму пить собственную мочу в ходе съемок программы. "Все мы знаем, какие приемы выживания у Медведя Гриллса: по большей части они включают питье собственной мочи. Поэтому мы просим, чтобы Обама сделал то, что требуется, и выпил свою мочу в ходе съемок Running Wild. Ради науки. Народ требует", - говорится в обращении.

Британский ведущий разочаровал своих поклонников. "До этого не дойдет! (Надеюсь)", - написал Гриллс в Twitter. Специальный выпуск телешоу с участием Обамы выйдет в эфир канала NBC в конце года.

Обама также посетил на Аляске рыбацкую деревню и попробовал разделать пойманного лосося, пишет Newsru.Com. При этом Обама признался, что рыбу ему дали в руки: "Я не ловил его, я не хочу, чтобы кто-нибудь подумал, что я рассказываю рыбацкие сказки", – сказал президент. Отметим, что во время мини-отпуска в Туве в 2013 году Владимир Путин поймал огромную щуку весом более 21 килограмма. Снимки, на которых президент РФ целует свой "трофей", вызвали бурное обсуждение в блогосфере.

Помимо этого, президент США съездил в город Диллингхем, где находится крупнейшее в мире рыбное хозяйство, занимающееся выращиванием нерки, а также посетил местную школу. Там ученики танцевали и пели для него в традиционных народных костюмах коренных американцев (на Аляске проживают индейцы, эскимосы и алеуты). Политик даже присоединился к последнему танцу, заявив: "Да, я такое практикую", - сообщает AP.

Обама также совершил прогулку на яхте по живописному Заливу Воскресения у полуострова Кенай, в котором обитают киты, морские львы и десятки других видов. "Это место, которое стоит защищать", - написал он на странице Белого дома. 

Обама сплясал с аборигенами Аляски народный танец

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру