Российские телекомпании не уйдут из Украины, их просто переоформят

Михаил Федотов: «Запрет компаниям РФ владеть СМИ на Украине, вызывает лишь недоумения»

Депутаты Верховной Рады одобрили законопроект согласно которому, впредь, гражданам России запрещено создавать на Украине теле- и радиовещательные компании. Внесенные изменения в Закон о СМИ Украина аргументировала тем, что РФ является «страной-агрессором».

Михаил Федотов: «Запрет компаниям РФ владеть СМИ на Украине, вызывает лишь недоумения»

Согласно закону, юридические и физические лица, зарегистрированные в «государстве-агрессоре», не могут основывать или участвовать в теле-, радио- или медийном интернет-бизнесе. Также Верховная обязала телерадиоорганизации раскрывать структуру собственности, в том числе конечных бенефициарных владельцев. Соответствующее решение поддержали 237 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Эксперт рассказал «МК», уйдут ли российские компании из «незалежной.»

Михаил Федотов, глава президентского Совета по правам человека:

- Ничего кроме недоумения эти поправки вызвать не могут. Хотя в нашем законе о СМИ ещё в начале 2000-х годов появилась норма, которая запрещает иностранным инвесторам иметь более 50% в капитале телекомпаний. Однако в России, это правило касалась всех иностранных инвестиций в СМИ, а не исходящих из какой-то одной страны.

Нужно иметь в виду, что эти нормы легко обходятся. И как легко они обходятся в Россия, точно также они будут обходиться и на Украине. Подобные нормы, выполняют роль бумажных тигров, которые призваны кого-то напугать. Но тиграми из бумаги никого не испугаешь.

Российские компании не уйдут из Украина последние новости. Их просто переоформят. Никаких проблем с этим не будет. Если есть желание иметь серьезный и честный бизнес, у которого все прозрачно, то никто не будет вводить такие нормы. Если их все же ввели, то надо быть готовым к тому, что появятся серые схемы, а бизнес будет темным и непрозрачным.

Обязать раскрывать структуру собственности пора давным-давно. У нас многие СМИ существуют в форме открытых акционерных обществ. ОАО и так обязано публиковать свои ежегодные отчеты, для всеобщего сведения. Тогда было бы видно и структуру собственности, и доходы, убытки и расходы. Не знаю, как на Украине, а в России давно это пора сделать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру