Кровопролитный бунт в Таджикистане угрожает России

Путина крайне обеспокоило бегство Назарзоды

Десятки человек погибли или были ранены в ходе вооруженных нападений на сотрудников правоохранительных органов Таджикистана, совершенных в пятницу и субботу в городах Душанбе и Вахдате. Власти страны утверждают: за этими атаками стоит бывший замминистра обороны страны Абдухалим Назарзода, отправленный в отставку с формулировкой "за совершение преступления". Президент России Владимир Путин уже назвал происходящее в Таджикистане попыткой деструктивных сил дестабилизировать обстановку в стране.

Путина крайне обеспокоило бегство Назарзоды

Первые новости о перестрелках в Таджикистане стали поступать утром 4 сентября. Группа вооруженных людей напала на здание, где размещался Отдел внутренних дел города Вахдата. Одновременно другая группа боевиков атаковала центральный аппарат Министерство обороны в Душанбе. Погибли восемь сотрудников правоохранительных органов, а бандиты, как сообщили в МВД Таджикистана, захватили большое количество оружия и боеприпасов.

Первое время источники в руководстве Таджикистана и ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности - объединение, куда входят Таджикистан, Армения, Казахстан, Киргизия и Россия, призванное поддерживать стабильность в регионе, по сути, аналог НАТО) называли происходящее случайными бандитскими разборками.

Однако позднее на сайте республиканского МВД появилась информация: оба нападения были организованы одним человеком – бывшим заместителем министра обороны страны, генерал-майором Абдухалимом Назарзодой, которого сместили с поста в пятницу, в день нападений.

Власти обвинили генерала в терроризме, превышении должностных полномочий, подлоге и множестве других преступлений. Точка зрения самого Назарзоды неизвестна, пока он не выдвигал никаких требований и не понятно, что именно стоит за его действиями.

Интересный факт: Абдухалим Назарзода - член Партии исламского возрождения Таджикистана, которая долго время находилась в оппозиции к президенту Эмомали Рахмону и считалась радикальной.

Однако в 1997 году между объединенной оппозицией и властями было заключено соглашение о мире и сотрудничестве, после чего Назарзода начал свою карьеру в минобороны. Правда, по мнению некоторых экспертов, в душе он так и остался радикальным исламистом.

Сейчас Назарзода в розыске. Как сообщили в МВД Таджикистана, генерал-майор вместе с преданными ему людьми (по разным данным, их от восьми до 100 человек, все они профессиональные военные) скрывается в районе Рамитского ущелья, примерно в 45 километрах восточнее города Душанбе. По дороге из города боевики расстреляли блокпост на выезде, погиб еще один милиционер.

Военные, милиция и спецназ оцепили район предполагаемого нахождения бандитов и, по утверждению официальных властей, контролируют ситуацию. «Обстановка в стране стабильная, и находится под строгим контролем силовых структур», - рапортует МВД Таджикистана.

Похоже, что президент России Владимир Путин считает по-другому. В субботу, 5 сентября, он провел телефонные переговоры с Эмомали Рахмоном и оценил произошедшие в Таджикистане события как попытку дестабилизировать обстановку в стране. Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Путин и Рахмон условились провести отдельную встречу в ходе предстоящего в Душанбе 15 сентября саммита ОДКБ.

Тревога российского президента понятна. На фоне военного конфликта в Донбассе и регулярно обостряющейся ситуации в Нагорном Карабахе, еще одна зона военных действий в соседнем регионе Москве не нужна. Дестабилизация обстановки в Таджикистане неминуемо пошатнет еще сильнее и так уже стремительно катящиеся вниз экономики соседних стран, окажет дополнительное давление на слабеющий российский рубль и усилит отток инвесторов из России.

Читайте также: "В Таджикистане силовики стягиваются к Ромитскому ущелью". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру