Запрет на пролет российских самолетов принесет Болгарии убытки

Эксперт считает, что такая политика может вызвать протесты внутри страны

Из-за отказа Болгарии российским самолетам в воздушном коридоре в первую очередь экономически пострадает сама Болгария. Об этом во вторник, 8 сентября, «МК» заявил директор Международного центра геополитического анализа доктор исторических наук генерал-полковник Леонид Ивашов. По его словам, ситуация может аукнуться руководству Болгарии серьезными протестами среди населения страны.

Эксперт считает, что такая политика может вызвать протесты внутри страны

Напомним, что 8 сентября в Болгарском внешнеполитическом ведомстве подтвердили, что Россия еще на выходных было отказано в воздушном коридоре для военно-транспортных самолетов с гуманитарной помощью для Сирии. Формально поводом для отказа стали сомнения болгарской стороны в том, что «характер груза соответствует заявленному». При этом, в МИД РФ Болгарии подчеркнули, что «решение было принято самостоятельно».

Впрочем, в самостоятельности принятия этого решения усомнился собеседник «МК» - специалист в области геополитики, конфликтологии, международных отношений, военной истории Леонид Ивашов.

- Нужно понимать, что это решение принимал не болгарский народ, а ставленники тех, кто сегодня управляет миром и те, кто ведет антиболгарскую политику. Несомненно, такое поведение вызовет протест у местного населения. Ведь Болгария сегодня в экономическом развитии немного обгоняет Грецию. Но далеко от нее не ушла: там встала промышленность, вырубили по требованию ЕС все виноградники. Кроме того, американцы заняли там мощное положение, - сказал Ивашов. - Нам этот запрет принесет экономический ущерб, придется облетать эту территорию. Но «ручной» Болгарии эта ситуация, к сожалению, нанесет больше экономического ущерба.

Напомним, что ранее Россия запросила у Греция разрешение на пролет через ее воздушное пространство самолетов с гуманитарной помощью и дипломатическим персоналом в Сирию на период с 1 по 24 сентября 2015 года. В субботу, 5 сентября, посольство США в Афинах обратилось в МИД Греции с просьбой ответить отказом. Затем отказ последовал от Болгарии. Теперь российские самолеты полетят через воздушное пространство Ирана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру