Зюганов пока не уходит из КПРФ. Слух опроверг Рашкин

Потенциальный преемник на посту генсека: «Геннадий Андреевич в прекрасном рабочем состоянии. Наша с ним задача ограничить власть Путина»

Во вторник пронесся слух о том, что генсек КПРФ уходит на заслуженный отдых, а главным коммунистом станет руководитель московской парторганизации Валерий Рашкин. Слух возник не на совсем пустом месте: в то время, как Зюганов ездит по регионам, Рашкин выступил на конференции в Москва, где предложил программу реформы компартии. И даже не только партии, но всей власти в России. В частности, Рашкин рассказал, как создать коалиционное правительство и ограничить власть Путина. В реализацию этой его мечты, конечно, мало кто верит. А вот действительно ли Рашкин хочет сменить Зюганова во главе КПРФ — об этом «МК» спросил у него самого.

Потенциальный преемник на посту генсека: «Геннадий Андреевич в прекрасном рабочем состоянии. Наша с ним задача ограничить власть Путина»

- Вы готовы сместить лидера российских коммунистов и занять его место?

- Это чушь, конечно. Наши противники пытаются устроить раскол и отвлечь от успеха нашей партии. Нас всегда провоцируют «новостями» об уходе Зюганова, но он находится в прекрасном рабочем состоянии и другого руководителя партии я сейчас не вижу. У него достаточно здоровья, силы, ума, вклада в коммунистическое движение и способности собирать вокруг себя талантливых людей. Он умеет гениально подпитывать наш коллективный разум.

Для нас сейчас весь этот шум неважен. Важно то, что, что мы при помощи ведущих ученых разработали программу, которая реально выведет страну из политического и экономического кризиса. На октябрь у нас намечен пленум, к которому московская городская организация подготовила анализ того, в каком состоянии находится страна , почему произошел застой, которой мы переживаем, и как его преодолеть

- Вы на пленуме выдвинете официальное предложение ограничить власть Путина?

- Мы его уже озвучили и на пленуме обоснуем. Засилье президентской структуры, которая подмяла под себя все органы власти, необходимо ограничить. Это и Зюганов всегда говорил о том, что у президента Россия власти больше, чем у фараона. Наша с Зюгановым общая задача - ограничить власть Путина, чему поможет создание коалиционного правительства России.

- И как вы это себе представляете?

- Мы изучили законы, по которым формируется коалиционное Правительство РФ Японии и Португалии. Мы предлагаем по этому аналогу дать партиям, прошедшим в Госдуму, квоту на определенное количество министров. Мы - вторая фракция в парламенте и должны в обязательном порядке делегировать министров в коалиционное правительство.

- Но вернемся к ситуации в КПРФ. Уже много лет говорят о необходимости обновления партии и омоложения во главе коммунистов. И вас уже не первый раз, как и внука Зюганова - Леонида, причисляют к лику преемников...

- Партия — живой организм. Идет постоянное обновление, кого-то исключают, иные уходят из жизни. А руководящие органы формируются в соответствии с уставом. Съезд формирует ЦК и так далее по вертикали. Когда приходит период формирования власти в партии — она взвешивает варианты.

- Этот период пришел, скоро федеральные выборы...

- А у нас и идет обсуждение. У нас самая демократическая партия, обсуждения идут гласно и открыто. Просто наши открытые источники часто не замечают, а вбрасывают слухи. Но мы уже получали прививки и на провокации не поддаемся.

- Перед выборами депутатов Госдумы и президента может быть поставлен вопрос об альтернативных выборах председателя партии?

- Я считаю, что Геннадий Андреевич достоин продолжать работать на должности председателя партии. Возможно, придет какое-то время... Мы не вечны на этой земле... Но сегодня я буду голосовать только за него.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру