Генералу Армии Виктору Ермакову - 80 лет

«Я шел в Афганистан с чувством, что должен выполнить приказ Родины»

Свой 80-летний юбилей сегодня, 9 сентября, отмечает замечательный человек, выдающийся военачальник и большой друг «МК», председатель совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, член правления и президиума Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», член правления и президиума Российского союза ветеранов Афганистана, генеральный инспектор Министерство обороны Российской Федерации, генерал армии Виктор Федорович Ермаков.

«Я шел в Афганистан с чувством, что должен выполнить приказ Родины»
Фото: veteran.mil.ru

Генерал Ермаков – представитель большой военной династии. Он всегда вспоминает слова своего отца-офицера: «Сынок, служи по совести! И как бы тебя ни крутила жизнь, ты не имеешь права опозорить фамилию Ермаков». И он не опозорил, так же, как его двое сыновей – полковников Российской армии.

В мае 1982 — ноябре 1983 года — Виктор Ермаков командовал 40-й Армия, которая вела боевые действия в Афганистан. На его долю выпали самые трудные первые годы афганской войны, когда методом проб и ошибок войскам приходилось приобретать боевой опыт в горно-пустынной местности. Как говорит сам Виктор Федорович, «именно там я понял, что самое ценное в действиях командира — ответственность за жизнь своего подчиненного. Раз я имею право посылать его в бой, то обязан сделать так, чтобы он из боя вернулся. Хоть раненый, но живой».

И это не просто слова. Факты свидетельствуют, что именно в период его командования людские потери 40-й армии были минимальными за все время боевых действий.

- Иногда, - говорит генерал Ермаков, мне больно было видеть отношение к защитникам страны. Эту боль я вынес после возвращения из Афганистана, когда одна фраза перечеркнула мое уважение к руководству – «Мы туда вас не посылали». Что значит: не посылали? Получается, я сам туда пошел? Нет, меня посылали. И я шел туда с чувством, что должен выполнить приказ Родины.

Сегодня свою главную задачу генерал Ермаков видит в том, чтобы заботиться о тех, кто выполнял приказы Родины, не слишком заботясь о последствиях, собственном здоровье и даже жизни. Потому он считает: «Если ты, Родина, посылаешь меня куда-то, требуя выполнить приказ, то, будь добра, и позаботься обо мне. Если я ранен, если я инвалид, обеспечь меня всем необходимым. И я горжусь тем, что сегодня наша власть и наш министр обороны стоят на этой позиции. Родину можно любить, а можно и не любить. Но кто Родину не любит? Тот, который ущербен умом, который свои неудачи в жизни перенес на Родину».

С юбилеем Вас, Виктор Федорович! Долгих Вам лет жизни! Вы многое еще должны успеть сделать для людей и Родины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру