Королева Елизавета II установила рекорд пребывания на британском троне

А «МК» вспомнил еще 10 интересных фактов из биографии монарха

В среду, 9 сентября, исполнилось ровно 63 года, семь месяцев и два дня с того момента, как британская королева Елизавета II взошла на престол. Теперь она является официальным рекордсменом по длительности нахождения на троне. Однако это не единственная интересная деталь в биографии королевы. «МК» решил вспомнить некоторые другие любопытные факты из ее жизни.

А «МК» вспомнил еще 10 интересных фактов из биографии монарха

1 * Елизавета II, в силу своего положения, очень активная путешественница. Только с официальными визитами она посетила 116 стран мира, а всего — более 130 государств. Но самое главное — ей удалось сделать это без удостоверяющих личность документов.

2 * Паспорта у британской королевы нет, равно как и фамилии (Виндзоры — имя рода, но фамилией в привычном смысле не является). К слову, королева, активно водящая автомобиль (во время Второй Мировой войны она рулила грузовиком, а также освоила профессию автомеханика), не имеет и водительских прав. В случае же, если Елизавете вдруг придется подтвердить свою личность, она может просто использовать банковские банкноты со своим портретом.

3 * Стоит помнить, что и список стран, где королева, как говорится, «своя», весьма обширен. С момента восшествия на престол Елизавета побывала главой 33 государств. Для 16 стран, таких, как, например, Австралия, Канада, Папуа – Новая Гвинея, Новая Зеландия, Гренада и т. д. она остается королевой; другие же государства отказались от сохранения за ней статуса монарха.

4 * По данным Би-Би-Си, полмиллиарда человек следили за торжествами по случаю Серебряного юбилей правления Елизаветы, отмечавшегося в 1977 году. Любопытно, что в том же году музыкальную сцену Великобритания захлестнул панк-рок, и одна из главных групп жанра, небезызвестные Sex Pistols посвятили монарху песню «Боже, храни Королеву!». Ныне ставшая своего рода классикой, она содержит ряд нелицеприятных сентенций в адрес Елизаветы, которые мы не будем приводить здесь.

5 * Нынешний рекорд пребывания на троне — не единственное достижение подобного рода. Елизавета, помимо этого, является и просто наиболее пожилым британским монархом – таковым она официально стала еще в 2007 году, когда ей исполнился 81 год. Ранее британские правители не доживали до столь почтенного возраста.

Елизавета II поставила рекорд королевского правления: лучшие моменты

Елизавета II поставила рекорд королевского правления: лучшие моменты

Смотрите фотогалерею по теме

6 * За время правления Елизаветы у нее было более 30 собак породы вельш-корги. Королеву так часто фотографировали с ними, что у многих возникло ощущение, будто это некая особая порода, только для монарших особ. Первых щенков будущая королева получила в подарок от отца, герцога Йоркского (позднее — короля Георга VI) в возрасте семи лет.

7 * На свадьбу Елизавета и принц Филипп получили более 2500 подарков со всего мира. Однако, не все было роскошно — в 1947 году, когда состоялась церемония бракосочетания, Великобритания все еще оправлялась от последствий войны. Королеве пришлось отдать продуктовые купоны, чтобы купить материал для свадебного платья. Оно того стоило – дизайн наряда через многие годы стал основой для платья Кейт Миддлтон.

8 * 13 июня 1981 во время торжественного парада в честь дня рождения английских королей Елизавета, по традиции, была верхом на лошади. Раздавшиеся вблизи шесть выстрелов испугали животное, которое королеве все же удалось успокоить. Покушавшегося на жизнь монарха удалось схватить — им оказался 17-летний Маркус Саржент, который позже признался, что хотел стать знаменитым и вдохновлялся убийством Джона Леннона и покушением на Рональда Рейгана. Королева не пострадала, более того, выяснилось, что стрелял преступник холостыми. Саржента осудили на пять лет, выпустили через три года. Правда, письмо о помиловании, которое он отправлял из заключения королеве, так и осталось без ответа.

9 * Трехчасовую церемонию коронации королевы, состоявшуюся 2 июня 1953 года в Лондоне транслировали по телевидению в прямом эфире, за нею наблюдали 27 миллионов зрителей. В самой процессии в тот день участвовало 16 тысяч человек, она растянулась на 3 км.

10 * Личное состояние Елизаветы II, по данным Би-Би-Си, оценивается в 340 млн. фунтов стерлингов ($522 млн.).

Елизавета II поставила рекорд королевского правления: лучшие моменты

Елизавета II поставила рекорд королевского правления: лучшие моменты

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру