Полку видов войск в российской армии прибыло

В России созданы Воздушно-космические силы

Россияне хотя и мирные люди, но свой бронепоезд держат на запасном пути. 11 сентября в Минобороны РФ прошла Коллегия, на которой министр обороны Сергей Шойгу представил приступивших к исполнению своих обязанностей в новом качестве: генерал-полковника Виктора БОНДАРЕВА, назначенного главнокоман­дующим Воздушно-космическими силами; и генерал-лейтенанта Александра ГОЛОВКО, который стал командующим космическими войсками – заместителем главнокомандующего Воздушно-космическими силами.

В России созданы Воздушно-космические силы

В своем выступлении министр отметил, что государства, не имеющие надёжной воздушно-космической обороны, рискуют потерять свой суверенитет, ведь результаты вооружённой борьбы будут определяться главным образом противоборством в воздушно-космической сфере.

Именно поэтому ведущие государства мира тратят на развитие средств воздушно-космического нападения и обороны не малую часть своих военных бюджетов.

Необходимость парирования угроз в этом направлении стала основой для принятия решения руководством нашей страны о создании нового вида Вооружённых Сил – Воздушно-космических сил.

Также Сергей Шойгу подвел итоги первых Армейских международных игр, поставил задачи по подготовке к играм 2016 года.

Министр отметил, что российские военнослужащие показали высокие результаты во всех 13-ти конкурсах полевой, воздушной и морской выучки. В результате чего заняли первые места как в медальном зачете, так и в общем рейтинге стран-участниц.

. К следующему году планируется увеличить количество кон­курсов до 19-ти и рассмотреть вопрос проведения некоторых из них на территории иностранных государств.

На коллегии были традиционно рассмотрены выполнение программных указов Президента России 2012 года и его поручений по итогам майских и ноябрьских совещаний в Сочи.

В текущем году уже сформи­ровано около 30-ти соединений и воинских частей. Ведётся капитальное строи­тельство и реконструкция почти ста объектов первоочередных военных городков.

Эта работа взаимоувязана с постав­ками в войска современного вооружения, военной и специальной техники.

В 2015 году в Западный военный округ поступило более двух тысяч единиц новой и модернизированной техники, в том числе современные танки, бронетранс­портёры, средства связи и управления.

Для прохождения военной службы по контракту отобрано свыше 18-ти тысяч человек, что составляет более 64% годового плана.

Отмечалось, что с 10 сентября в Западном военном округе под руководством начальника генерального штаба вооружённых сил Республики Беларусь и командующего войсками округа проводится совместное оперативное учение вооружённых сил Россия и Беларуси «Щит Союза – 2015».

В ходе учения основное внимание уделяется проверке реальных возмож­ностей штабов, соединений и воинских частей выполнять задачи по защите суверенитета и территориальной целост­ности, а также повышению оперативной совместимости органов управления вооружённых сил двух государств.

На заседании коллегии были рассмотрены и другие важные вопросы строительства современной российской армии.

Затем слово для доклада «О ходе формирования Воздушно-космических сил» было предоставлено главнокоман­дующему Воздушно-космическими силами генерал-полковнику Виктору БОНДАРЕВУ.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, сказал он, Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны в установленный срок переформированы в новый вид Вооруженных Сил Российской Федерации - Воздушно-космических силы и с 1 августа 2015 года заступили на боевое дежурство по воздушно-космической обороне Российской Федерации.

Воздушно-космических сил состоят из:

родов войск: военно-воздушные силы, войска противовоздушной и противоракетной обороны, космические войска;

специальных войск;

воинские части и подразделения технического, тылового обеспечения и охраны органов военного управления;

военно-учебные заведения и научно-исследовательские организации.

В боевой состав Воздушно-космических сил включены:

Главное командование Воздушно-космических сил;

восемь объединений:

Командование дальней авиации;

Командование военно-транспортной авиации;

четыре Армия Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны военных округов;

армия противовоздушной и противоракетной обороны;

армия воздушно-космических сил;

Государственный испытательный космодром Министерство обороны Российской Федерации;

соединения, воинские части и отдельные подразделения родов войск Воздушно-космических сил.

Основными задачами Воздушно-космических сил являются:

ведение разведки воздушно-космической обстановки и вскрытие начала воздушного и ракетного (воздушно-космического) нападения;

обеспечение запусков космических аппаратов и управление ими в орбитальном полете;

отражение агрессии в воздушно-космической сфере и защита от ударов из космоса и с воздуха промышленно-экономических районов, важных объектов страны и группировок войск;

поражение критически важных объектов и войск противника с применением обычных и ядерных средств поражения.

Воздушно-космические силы, являющиеся одним из наиболее высокотехнологичных видов Вооруженных Сил Российской Федерации, оснащены современными образцами вооружения и военной техники. В соответствии с Государственной программой вооружения до 2021 года спланирована закупка новых и модернизация существующих образцов.

По мере поставок нового вооружения и военной техники спланированы и взаимоувязаны мероприятия по совершенствованию организационно-штатной структуры соединений и воинских частей, а также обустройству объектов военной и социальной инфраструктуры, модернизации полигонной базы, поставке новых современных тренажерных комплексов.

Виктору Бондареву был вручен штандарт Главкома ВКС.

Затем с докладом «Об итогах проведения Армейских международных игр 2015 года и задачах по подготовке к Армейским международным играм 2016 года» выступил заместитель Министра обороны генерал-полковник Павел ПОПОВ

Он отметил, что на территории трех военных округов – Западного, Южного и Центрального, от Новосибирска до Каспийска было задействовано 11 полигонов. В 13 конкурсах по полевой (воздушной, морской) выучке разыграно 36 комплектов медалей.

В ходе подготовки к Играм состязаниям и конкурсам было охвачено более 200 тысяч человек. Проведенные мероприятия позволили повысить индивидуальные показатели военнослужащих, и общий уровень подготовки российских расчетов (экипажей), который оценивается как высокий.

Это позволило нашими командам лидировать на протяжении всех этапов. В лучшую сторону отмечаются команды конкурсов «Танковый биатлон» и «Авиадартс», «Открытая вода»

По сумме призовых мест за все конкурсы места распределились: 1 место – Россия, 2 место – Китай, 3 место – Белоруссия.

Проведенное мероприятие явилось новой формой совместной боевой подготовки войск в рамках международного военного сотрудничества, хорошей площадкой для динамической экспозиции образцов вооружения и военной техники, а также для проверки

ее надежности и эффективности.

Все это способствовало повышению авторитета Вооруженных Сил РФ как в Российском обществе, так и за рубежом.

Построено 60 объектов, выполнен ремонт на 138 объектах, развернуто 30 систем различного назначения, в рамках строительства поставлено 168 комплектов полигонного оборудования.

К проведению Игр с российской стороны привлекалось

368 ед. вооружения, военной и специальной техники, в том числе 75 ед. авиационной техники и 2 надводных корабля.

Общее количество иностранной техники составило 102 ед.,

в том числе 17 ед. авиационной техники, 4 надводных корабля. В качестве зрителей Игры посетило около 320 тысяч человек.

На всех мероприятиях конкурсов в рамках Игр была организована работа более 2 тысяч представителей СМИ из более чем 40 государств.

Общее количество видеосюжетов составило 195 роликов, продолжительностью 639 минут.

Наибольшее количество времени уделено конкурсу «Танковый биатлон».

В состав Игр предлагается включить девять новых конкурса:

по полевой выучке расчетов зенитно-ракетной системы С-300 – «Ключи от неба»;

по полевой выучке инженерных подразделений  –«Инженерная формула».

по полевой выучке горных подразделений – «Эльбрусское кольцо»

специалистов продовольственной службы – «Полевая кухня»

конкурсы снайперов, водолазов, специалистов военно-медицинской службы, специалистов по ремонту ракетно-артиллерийского вооружения, служебного собаководства.

Также прорабатывается параллельно вопрос проведения в республике Казахстан конкурсов «Десантный взвод», «Мастера артиллерийского огня» и «Отличники войсковой разведки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру