Разменный Асад: эксперты назвали темы возможной встречи Путина и Обамы

В Вашингтоне же не исключают возможности обсуждения сирийской проблемы президентами России и США

 

Россия продолжит оказывать сирийскому режиму военно-техническую помощь, заявил, выступая на саммите ОДКБ в Таджикистане президент Владимир Путин. По его словам, угроза, исходящая от «Исламского государства» (ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организации), актуальна как для России, так и для Европы и Юго-Восточной Азии.

 

 

«Мы поддерживаем Правительство РФ Сирии в противостоянии террористической агрессии», - подчеркнул Путин. Как известно, в Вашингтоне крайне обеспокоены российской политикой на сирийском направлении, осуждая любую помощь, оказываемую Москвой Дамаску. Тем не менее, как заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест, Белый дом не отвергает возможность двустороннего диалога о Сирии на высшем уровне.

 

В Вашингтоне же не исключают возможности обсуждения сирийской проблемы президентами России и США

«Я не исключаю нового общения на уровне президентов в будущем на эту тему (ситуации в Сирии) и на другие темы. У президента (Барака Обамы) сложились такие отношения с президентом Путиным, которые позволяют им быть откровенными друг с другом», – отметил Эрнест в ходе общения с журналистами.

В последнее время, в связи с активным распространением информации о российском военном присутствии в Сирии, западные аналитики вновь выражают обеспокоенность позицией Кремля. По мнению Вашингтона, за стремлением Москвы принять участие в борьбе с ИГИЛ стоит, в первую очередь, желание помочь сирийскому президенту Асаду.

Хотя, по мнению ряда экспертов, Россия за Асада «не цепляется»: «Россия никогда не ставила условием решения сирийского кризиса присутствие Асада во власти. – подчеркивал, в частности, в беседе с «МК» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Фасих Бадерхан. – Поскольку Асад является легитимным президентом этой страны, Россия исходила в своей позиции из международного законодательства и никогда не персонализировала сирийский кризис. Персонализация шла со стороны других игроков и, прежде всего, со стороны США».

Однако и помогать Западу в свержении сирийского лидера Москва не намерена, считает, в свою очередь, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.

«Безусловно, сдавать Асада, чтобы нормализовать отношения с США, никто не будет, – отметил Лукьянов в разговоре с «МК». – Тем более, что это и не приведет ни к какой нормализации. Это просто будет еще одна бессмысленная уступка, которую Соединенные Штаты примут и забудут о ней, сказав, что это была давно необходимая мера и хорошо, что Россия поняла необходимость удаления диктатора.

Речь, разумеется, может идти не о «сдаче» Асада, а о нахождении, если это возможно, приемлемого и для Москвы, и для Вашингтон формата борьбы с «Исламским государством».

Вопрос Асада в данном случае имеет прямое отношение к проблеме, но если американцы будут исходить из его отказа от власти как необходимого условия, то ничего не получится. Думаю, что, хотя точки зрения стран по сирийскому вопросу давно известны, но на неформальном уровне, особенно, если будет встреча двух президентов, позиция может быть более гибкой.

Кроме того, в Вашингтоне достаточно разумных людей, отдающих себе отчет, что свержение Асада на сегодняшний момент не является первоочередной задачей, а есть другие проблемы.

Если встреча президентов состоится, она, возможна, станет неким аналогом того, что было два года назад, на заседании «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге, когда отношения между Москвой и Вашингтоном уже были натянутыми — в связи с делом Сноудена и т. п. Но Путин и Обама побеседовали, что называется, на ходу, 10-15 минут, что выглядело просто как жест вежливости.

А затем выяснилось, что были подняты очень важные вопросы: относительно предотвращения войны в Сирии, уничтожения имеющегося там химического оружия... И эти проблемы были контурно заявлены, а потом получили неожиданное развитие. И будущая встреча президентов, если она состоится, думаю, будет нацелена на нечто подобное. Гарантий, естественно, никаких нет, поскольку сейчас ситуация значительно хуже, чем была два года назад».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26913 от 16 сентября 2015

Заголовок в газете: «Гибкая» Сирия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру