Аналитики разведки США сообщили про цензуру их докладов об ИГИЛ

Исламские террористы добиваются куда больших успехов в Сирии и Ираке, чем признаёт администрация Обамы

«Лакируют картинку» – это не только про Кремль, но и про Белый дом. Вернее, про тех, кто поставляет информацию первым лицам государства. В первую очередь речь идет о спецслужбах, которые, стремясь угодить политическому руководству, готовят доклады по принципу «Чего изволите?». Аналитики разведки США утверждают, что их доклады об ИГИЛ намеренно смягчаются, чтобы представить картину борьбы Штатов с террористами в радужном свете.

Исламские террористы добиваются куда больших успехов в Сирии и Ираке, чем признаёт администрация Обамы

Очередной скандал, возникший на днях в Америке, сосредоточен вокруг Центрального командования вооруженных сил США и его разведслужбы. В сферу деятельности Центкома входит весь Ближний и Средний Восток – регион, где США держат большие военные силы и где происходят многочисленные вооруженные конфликты (Сирия, Ливия, Ирак, Афганистан, Йемен и т.д.). Американцы, начиная с 2001 года, ведут в этом регионе т.н. «войну против террора», которую Вашингтон из соображений политкорректности не желает называть войной против исламского терроризма.

Успехи Америки в этой войне весьма сомнительны – ведь само по себе свержение диктаторских режимов в ряде стран (равно как и физическое уничтожение главарей террористов) ничего не решает, важно дальнейшее развитие ситуации, а последствия всех силовых операций США на Востоке плачевны. Самый главный отрицательный итог – возникновение новой, мощной террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ, запрещена в России).

Как сообщает интернет-ресурс The Daily Beast, более 50 разведывательных аналитиков из Центкома подписали официальную жалобу, в которой говорится: их рапорты об ИГИЛ и сирийско-ливанском филиале «Аль-Каиды» – он именует себя «Фронт ан-Нусра» – подвергаются цензурированию со стороны начальства. Которое, как говорят разведаналитики, редактирует их доклады с тем, чтобы они подтверждали тезис Белого дома: Америка теснит эти террористические группировки, сокращает их силу и влияние. На самом деле не теснит и не сокращает, а скорее наоборот – террористы расширяют сферу своего влияния, закрепляются на новых территориях, привлекают в свои ряды все больше джихадистов из разных уголков мира.

Выступая на телеканале CBS, бывший замдиректора ЦРУ Майкл Моррелл пояснил, насколько серьезна ситуация с искажением разведданных, их подгонкой под политический заказ: «Одна из главных основ, один из ключевых аспектов процесса выработки политики в Соединенных Штатах – то, что аналитики имеют возможность высказывать свои оценки без вмешательства извне, без изменений их оценок кем-либо. Так что это – очень серьезное обвинение... Если подтвердится, что кто-то вмешивался в их аналитическую работу, то, думаю, кто-то должен из-за этого потерять свою работу».

Жалобу первоначально подали два аналитика Центкома – они направили ее в Департамент генерального инспектора по делам обороны (это независимое ведомство контролирует деятельность Пентагона). К двоим инициаторам жалобы тут же присоединились еще 50 их коллег. Как сообщает The Daily Beast, разведаналитики начали полномасштабное восстание против своего начальства, которое, по их утверждению, создало в Центкоме «сталинистскую атмосферу». Они больше не хотят переделывать доклады, не понравившиеся кому-то наверху, и не желают мириться с искажением истинной картины того, что происходит в Ираке и Сирии.

В июле этого года информационное агентство Associated Press сообщало, что и ЦРУ, и РУМО (Разведуправление минобороны), и другие спецслужбы не видят ослабления ИГИЛ в результате бомбардировок, которые США ведут с 2014 года. В августе специалист по Ираку Майкл Найтс писал в журнале Foreign Policy, что война против ИГИЛ «замедляется» и что в лучшем случае можно рассчитывать на удержание под иракским правительственным контролем городов Рамади и Фаллуджа: «Об освобождении Мосула, второго по населению города Ирака, уже даже и речь не идет» – там накрепко окопались исламисты из ИГИЛ.

Но победные реляции высшего руководства не умолкают. Президент Обама и госсекретарь Керри твердят, что победа над ИГИЛ – это вопрос времени. А отставной генерал морской пехоты Джон Аллен, который координирует военную кампанию против ИГИЛ, заявил, выступая этим летом на форуме по международной безопасности в Аспене (штат Колорадо), что «ИГИЛ проигрывает». Заметим к слову, что генерал Аллен – выходец из того же Центкома, где он был заместителем, а затем и.о. командующего, после чего командовал международным воинским контингентом в Афганистане. Там ситуация не намного лучше, чем в Ираке.

Война против ИГИЛ, по оценке научного сотрудника Института Брукингса Чарльза Листера, ведется таким образом, что в ней достигаются «разрозненные тактические результаты, но не стратегический прогресс». Воевать с террористами иначе – на всю катушку, направив в Сирию сотни тысяч солдат или сотрудничая с режимом Асада, как это делает Россия, – Вашингтон не хочет. А воевать, как до сих пор, вполсилы придется еще долго, считают эксперты. Пару дней назад «Фронт ан-Нусра» захватил очередной стратегический объект – базу сирийских ВВС в провинции Идлиб...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру