Хорватия вслед за Венгрией перекрыла беженцам путь из Сербии

Европейские страны не справляются с потоком ищущих убежища людей

Власти Хорватии перекрыли семь из восьми дорог, идущих из Сербия, откуда ближневосточные беженцы направляются в более богатые европейские страны. Кроме того, в граничащие с сербской территорией районы были отправлены армейские подразделения, чтобы пресечь возможные попытки нелегального проникновения в Хорватию. Власти страны заявляют, что не могут принять большое количество приезжих, хотя попытаются сделать все возможное.

Европейские страны не справляются с потоком ищущих убежища людей

За последний день, по данным Reuters, на хорватскую территорию попали свыше 10 тысяч человек. Беженцы уже второй день идут по этому маршруту из-за того, что другой путь в Западную Европу преградила Венгрия, встретившая ищущих убежища людей забором из колючей проволоки и сотрудниками сил безопасности, готовыми в любой момент применить слезоточивый газ. Хорватии, которая осознала свое бессилие перед большим потоком мигрантов, очевидно, придется последовать примеру своего северо-восточного соседа, хотя еще совсем недавно хорватский премьер-министр Зоран Миланович заявлял, что колючая проволока в качестве ответа на наплыв беженцев – это «угроза в XXI веке».

Как сообщает Би-би-си, беженцы атакуют сербско-хорватскую границу силой. Так, утомленные жарой и отчаявшиеся приезжие прорвали полицейский кордон в районе города Товарник. Однако тех, кому удалось добраться до Словении, вряд ли можно назвать счастливчиками: в ночь на пятницу, 18 сентября, местные полицейские задержали около 250 человек, нелегально перешедших границу. Сообщается, что Любляна намерена переправить первые партии беженцев обратно на хорватскую территорию. Экстренные меры предпринимают и другие страны. Например, Финляндия объявила об усилении контроля на границе со Швецией. По официальным данным, около 1200 беженцев из арабских стран пересекают границу в районе города Торнио еженедельно. Власти прогнозируют, что в течение этого года в Финляндию прибудут до 35 тысяч беженцев.

Недавно верховный комиссар ООН по правам человека Раад Зейд аль-Хусейн обвинил венгерские власти в ксенофобии и нарушении международного права, приведя в пример применение водометов и слезоточивого газа. Миграционный кризис уже стал причиной разногласий в ЕС и способен принести еще больший раскол в европейское объединение. «Если так пойдет дальше, то Европе грозит большая опасность, нежели во время финансового кризиса или кризиса в Греции, – заявил в интервью Bild вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. – Немцы дают беженцам спортзалы и казармы, собирают одежду и размещают их у себя. А другие страны устанавливают на границе барьеры из колючей проволоки и закрывают переходы… Германия помогает, но кто теперь поможет Германии?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26916 от 19 сентября 2015

Заголовок в газете: Европа закрывает двери перед беженцами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру