Момент выбора: что подтолкнет Россию к отправке войск в Сирию

Эксперты говорят о возможном военном участии Москвы в конфликте

В мире продолжают обсуждать потенциальное участие российского военного контингента в сирийском конфликте. Глава МИД Сирии Валид Муаллем не исключил обращения к российским властям за военной помощью. «Если возникнет такая необходимость, то Сирия попросит вооруженные силы России воевать на нашей стороне, – заявил глава сирийской дипломатии, выступая по государственному телевидению, – Однако сейчас войска Сирии справляются сами. Сейчас нам больше необходимы боеприпасы и современное оружие, чтобы противостоять террористам».

Эксперты говорят о возможном военном участии Москвы в конфликте

«В настоящее время нет никаких российских военных контингентов на территории Сирии, – отметил в разговоре с «МК» старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. – И это не нужно ни России, ни Сирии. Поэтому прямого участия российских войск в сирийском конфликте не предвидится. Это не в интересах этих стран – даже для подавления «Исламского государства». Речь идет только о поставках вооружений, об обучении сирийских военнослужащих. Также возможно, на мой взгляд, в какой-то форме прикрытие действий сирийских войск против ИГ российскими ВВС. Это также укладывается в рамки российской помощи, потому что – я напомню – существует договор о дружбе и взаимопомощи между Россия и Сирией, точнее между СССР и Сирией. Поэтому в рамках и этого договора, и тех контрактов, которые были заключены по поставкам вооружений, вот такое участие возможно, но прямого участия быть не может».

«Власти России давно заявляют, что российские военные так или иначе находятся на территории Сирии – в виде военных специалистов в рамках тех договоренностей, которые были с этой страной, – пояснил «МК» востоковед Гумер Исаев. – Мы знаем, что в Москву приезжали представители оппозиции, представители Саудовской Аравии, велись переговоры с иранскими коллегами и т.п. Все это говорит о том, что ситуация в Сирии действительно серьезно ухудшилась. Мы видим это косвенно и по потоку беженцев. В этом контексте для России наступает очень серьезный момент выбора – либо самоустраниться, либо, наоборот, сделать ряд серьезных движений, которые бы обозначили ее позицию. Вопрос о том, может ли Россия отправить своих военных и готовы ли эти военные участвовать в боевых действиях, нести потери, может быть болезненно воспринят обществом. Это тот самый пункт, который говорит не в пользу возможности этого действия. Плюс мы видим ажиотаж в западной прессе: смотрите, русские войска куда-то там собираются. Но что говорит в пользу ограниченного формата участия России? Это, наверное, обострившаяся ситуация в Сирии. По некоторым данным, уже в пригородах Дамаска ведутся бои, то есть режим Башара Асада находится едва ли не в критическом положении. В этом плане Россия не хочет терять своих позиций. Риск велик. Ситуация в Сирии очень сложная, именно поэтому мы видим оживленное обсуждение возможного выступления России в качестве реального участника боевых действий, но пока МИД и официальные лица отвергают это. С другой стороны, появились эти замечания по поводу обращения за помощью. Пока сложно сказать, в какой форме может быть эта помощь. Может, будет помогать авиация или окажется какой-то компромиссный вариант».

Читайте материал: Песков назвал условие обсуждения ввода российских войск в Сирию

Сирия. Война. Беженцы: кадры последних дней

Сирия. Война. Беженцы: кадры последних дней

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру