Европейские страны перекладывают друг на друга ответственность за приток мигрантов

Австрия обвиняет в нарушении правил ЕС Венгрию, а Венгрия — Хорватию

Более 10 тысяч беженцев прибыли в Австрию за один день — субботу, 19 сентября. Австрийские власти негативно высказываются о позиции Венгрии, которая, как считается, не регистрирует мигрантов должным образом. Венгрия же, куда беженцы приезжают или приходят из Хорватии, винит именно хорватов в пренебрежении правилами регистрации.

Австрия обвиняет в нарушении правил ЕС Венгрию, а Венгрия — Хорватию

Как известно, позиция Венгрии, оказавшейся «на передовой» европейского миграционного кризиса, неоднократно подвергалась критике в других странах ЕС, Согласно пока еще не пересмотренному членами Евросоюз - ЕС Дублинскому соглашению, ответственность за беженцев несет та страна, которая была первой на их пути. Венгрия, однако, сразу дала понять, что привечать приезжих не собирается и оставит за собою лишь транзитную роль.

По данным Би-би-си, некоторые прибывающие в Австрия мигранты — а их в страну только за 19 сентября приехало или пришло более 10 тысяч — утверждают, что венгерские власти просто отправляли их к границе пешком вдоль железнодорожных путей.

Венгрия, в свою очередь, настаивает на том, что беженцы, появляющиеся в стране с территории Хорватии, хорватскими властями должным образом не регистрируются. Ранее Хорватия приняла несколько тысяч мигрантов у себя, но после этого премьер-министр Миланович заявил о том, что ресурсы его страны в этой сфере исчерпаны. По словам политика, его государство «принуждает» Венгрию принимать мигрантов, которым уже не хватает места на хорватской земле. Глава венгерского МИД РФ, в свою очередь, назвал Милановича «жалким», обвинив в недостаточной «европейской солидарности».

Впрочем, не секрет, что большинство беженцев стремятся дальше этих стран — в Австрию, Германия, Швецию. Однако и в ФРГ, где власти заявили о готовности взвалить на себя бремя миграционного кризиса, не все беженцам рады. В немецком городе Вертхайм в ночь на 20 сентября произошел очередной печальный инцидент: неизвестные подожгли почти готовый к приему мигрантов центр. Учреждение было рассчитано на три сотни койко-мест, однако пожар был настолько серьезен, что не только имущество сгорело, но и восстановить само здание не представляется возможным.

Пока на суше мигранты становятся жертвами внутриевропейских противоречий, на море беженцы продолжают гибнуть в попытках добраться до Европы. Так, в воскресенье, 20 сентября, у берегов греческого острова Лесбос затонуло судно с 46 мигрантами. 20 человек удалось спасти, остальные, по-видимому, погибли. Напомним, что и Лесбос давно уже превысил свои возможности по приему беженцев: сейчас их на острове — более 10 тысяч, хотя установленные там лагеря рассчитаны на 5–6 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру