Главу НАТО Йенса Столтенберга во Львове накрыло грозой

Генсек Альянса в Киеве откроет полноценное военное посольство

21 сентября на Львовщине начались международные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера «Украина-2015». На церемонию открытия прибыли президент Украины Петр Порошенко и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Генсек Альянса в Киеве откроет полноценное военное посольство

Во Львове в связи с этим были введены особые меры безопасности. В частности, экипажи полиции днем ограничили движение в центре города. . Порошенко и Генсек НАТО, впрочем, в областном центре не задержались. Поучаствовав в церемонии присвоения Военной академии им. Гетмана Сагайдачного статуса «национальной», оба, несмотря на сильную грозу, бушующую в этих краях вторые сутки кряду, поехали на Яворовский военный полигон. Не полюбовались даже бумажными голубями мира – в честь Международного Дня Мира.

Во вторник Йенс Столтенберг намерен участвовать в заседании Совета по национальной безопасности и обороне при президенте Украины. Ключевым вопросом повестки дня будет предоставление республике новейших видов «оборонительного оружия». В государствах-членах Североатлантического Альянса усиленно насаждается тезис о неминуемом нападении на Украина последние новости со стороны Республики Крым и народных республик Донбасс. Якобы случиться такое может сразу после завершения сессии Генеральной Ассамблеи ООН.. По мнению сторонников милитаризации Украины, самое время начать поставки вооружений с территории Евросоюз - ЕС.

Еще одним поводом для визита Столтенберга в Киев считают повышение в статусе представительства НАТО в Украине. Вместо теперешнего Центра информации и документации заработает полноценное посольство Североатлантического Альянса!

При этом оружия Украине так никто и не обещает. "По оружию ответ – нет, - говорит, в частности, идеолог создания «Восточного партнерства», бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. - Я согласен, что обороноспособность нужно поддерживать, но это можно делать не только с помощью оружия. Вам нужно от Запада больше учений, больше оборудования, и Швеция уже предоставляет Украине именно эту помощь".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру